16+

Спорт 07.08.2015

Ростовский экзамен

Фотограф: АНДРЕЙ КРЫЛОВ

Спортсмены Верхневолжья завоевали пять медалей в финале VII летней Спартакиады учащихся России

Престижные национальные соревнования по гребле на байдарках и каноэ среди юношей и девушек 14–16 лет завершились в минувшее воскресенье в Ростове-на-Дону. В течение четырех дней борьбу на местных водных дорожках в лодках-одиночках, двойках и четверках вели сильнейшие гребцы всех федеральных округов страны.

Сборная Тверской области на этих стартах была одной из самых многочисленных. По итогам межрегиональных состязаний путевку в Ростов-на-Дону получили сразу 16 воспитанников СДЮСШОР по видам гребли имени Антонины Серединой и ДЮСШ города Вышнего Волочка.

Наибольшего успеха среди наших земляков добились каноисты. Данила Смоляков, Адель Войтов, Александр Фалько и Илья Дмитриев одержали победу в финальной гонке каноэ-четверок на 1000 метров. Поддержали престиж тверской гребли и девушки. Полина Дюкова поднялась на высшую ступень пьедестала почета по итогам заездов каноэ-одиночек на 200 метров, а вместе с Анастасией Важинской стала обладательницей золота и в каноэ-двойке на 500 метров.

Еще по разу на подиум поднялись Данила Смоляков (серебряный призер в каноэ-одиночке на 200 метров) и Анастасия Важинская (бронзовый призер в каноэ-одиночке на 200 метров). Таким образом, шесть из 16 тверских участников стали призерами соревнований.

По итогам общекомандного зачета сборная Тверской области заняла почетное четвертое место среди 32 регионов. Лучше выступили лишь гребцы Москвы, Челябинской области и Краснодарского края.

– Не скрою, мы надеялись на большее, – отметил президент Федерации гребли на байдарках и каноэ Тверской области Николай Ковалев. – В командном зачете планировали как минимум быть в тройке призеров. Команда подобралась сильная как никогда. Но кому-то не повезло, кто-то не смог реализовать весь свой потенциал, в результате у нас оказалось много обидных четвертых и пятых мест. Однако по сравнению с прошлой спартакиадой учащихся мы сделали определенный шаг вперед, завоевав почти в два раза больше медалей. Пусть мы еще не отличники, но уже хорошисты – это точно.

Сергей КРУГЛОВ
Автор: Сергей КРУГЛОВ
326

"Народный путеводитель" доехал до Лихославля ВИДЕО
Столица тверских карел, родина мармелада, а в последние годы еще и место проведения фестиваля "Калитка" - в Лихославле сегодня можно увидеть немало интересного.