70.53
16+

Спорт 13.11.2009

Новичок старожилу без боя не сдается

Дебютант чемпионата России по баскетболу тверской «КАМиТ-Университет» заставил себя уважать в Сибири. На этой неделе тверской клуб в рамках регулярного первенства совершил вояж за Урал. Первую остановку подопечные Виктора Савкина сделали в древней российской столице Сибири – Тобольске, где встретились с местным «Нефтехимиком», одним из лидеров зоны «Север».

Первый матч с хозяевами гости из Твери провели на фоне акклиматизации, поэтому не смогли сыграть в полную силу. Со старта «Нефтехимик» вышел вперед, и тверитяне оказались в роли догоняющих. При этом до перерыва соперники, что называется, шли очко в очко. «КАМиТ-Университет» практически не отставал от лидера. Первая и вторая четверти закончились с символическим разрывом в очках  – 24:22 и 19:18.
Лишь после 15-минутного отдыха «Нефтехимику» удалось совершить рывок – + 9, который и стал переломным. В концовке тверские баскетболисты попытались сократить разрыв, провели лучший отрезок встречи, заработав 24 очка, но сил, чтобы догнать и перегнать опытных соперников, уже не хватило. В итоге поражение – 81:94.
Лучшими на площадке в составе «КАМиТа» в этот вечер были 12-й номер Денис Новиков и «восьмерка» Андрей Павлов, которые набрали соответственно 18 и 16 очков за результативность.
Основное время матча закончилось вничью – 90:90. Согласно регламенту был назначен овертайм,  и здесь победу вырвали более свежие хозяева площадки – 19:13. В итоге «КАМиТ-Университет» хоть и проиграл – 103:109, но уважать себя заставил.
На сегодняшний день 12-й номер «КАМиТа» входит в тройку лучших снайперов лиги. Его показатель – 21,6 очка в среднем за игру – можно с полным правом назвать гроссмейстерским.
После битвы в Тобольске «КАМиТ-Университет» занимает шестую строчку в турнирной таблице зоны «Север» высшей лиги и продолжает свое путешествие по Сибири. В предстоящие выходные тверская команда встретится с представителем Омской области с оригинальным математичес­ким названием – БК 17х16.

Автор: Андрей БОРИСОВ