16+

дней:
Спорт 05.12.2014

Позолотили «Серебряные коньки»

Команда юношей из столицы Верхневолжья заняла первое место на международных соревнованиях.

Счастливым для воспитанников отделения шорт-трека областной СДЮСШОР по фигурному катанию стал лед подмосковной Коломны. В местном конькобежном центре прошли традиционные лично-командные соревнования «Серебряные коньки». Кроме скороходов из восьми регионов России на старт вышли и спортсмены из столицы Республики Беларусь – Минска, придав турниру международный статус.

Три дня на короткой ледовой дорожке юноши и девушки 13 – 15 лет спорили за комплекты медалей на отдельных дистанциях 1500, 500 и 1000 метров и эстафетах. При этом самые престижные награды разыгрывались в командном и общекомандном первенстве. Здесь подсчитывались очки, набранные четырьмя участниками той или иной сборной в каждом финальном забеге. По сумме баллов и определялись лучшие коллективы.

Блестящего успеха добились тверитяне. Сухроб Алимджанов, Даниил Кочихин, Алексей Дудин и Андрей Грохин по итогам всех забегов набрали наи­большую сумму очков и заняли среди команд юношей первое место. Наибольший вклад в эту победу внесли лидеры нашей сборной. Кандидат в мастера спорта Сухроб Алимджанов завоевал серебряную медаль на дистанции 1500 метров. Даниил Кочихин на 1000 метрах добежал до третьего места на пьедестале почета. На остальных дистанциях они пробились в финалы сильнейших.

Чуть хуже выступили тверские девушки – Елизавета Юшина, Анастасия Зубова, Алена Лаленкова и Кессиди Рей Миллер, из которых никто не смог стать призером в личном зачете. Однако вместе с ребятами они завоевали кубок за третье место в общекомандном зачете.

– Своим выступлением на «Серебряных коньках» наша сборная доказала, что входит сегодня в число сильнейших в России, – отметил старший тренер отделения шорт-трека областной СДЮСШОР по фигурному катанию Эдуард Султанов. – Не случайно в финальный этап нацио­нального первенства среди юношей и девушек среднего и старшего возраста отобрались сразу 16 тверских спортсменов. Таким образом, каждый год мы делаем шаг вперед по этому показателю. Надеюсь, что в нынешнем сезоне прибавим и в количестве завоеванных медалей национального уровня.