Спорт 19.11.2014

Догонялки в пользу «Липецка» (фоторепортаж)

Фотограф: АЛЕКСАНДР СОЛОДКОВ

ТХК в воскресном матче чемпионата ВХЛ уступил в овертайме

В первом периоде ТХК мощно начал и уже на четвертой минуте открыл счет. Никита Бондарев «прошил» Андрея Литвинова броском из круга вбрасывания. Сбросив с себя оцепенение стартовых минут, липчане стали чаще атаковать, и на 13-й минуте Виталий Попов, едва войдя в зону, нанес неотразимый кистевой бросок. Липчане вполне могли уйти на перерыв и ведя в счете, однако не использовали три шанса реализовать численное преимущество.

В начале второй двадцатиминутки гостей поджидала двойная неприятность. В ходе массированной атаки шайба после броска кого-то из тверских хоккеистов попала в лицо защитнику «Липецка» Евгению Потапову. Игрок рухнул на лед, а форвард ТХК Денис Фахрутдинов повторным броском вывел свою команду вперед. «Липецк» вновь уступал в счете и потерял боевую единицу – игрока обороны увезли в больницу.

Однако к середине периода игра вновь выравнялась, и вскоре на таб­ло вновь зажглась фамилия Попов. Это однофамилец Виталия Дмитрий удачно сыграл на добивании, поразив ворота Сергея Хорошуна.

В третьем периоде хозяева прибавили и все чаще стали беспокоить Литвинова. В середине игрового отрезка Андрей Лунев даже вынужден был взять тайм-аут. Не помогло. За шесть минут до сирены игроки ТХК затолкали шайбу в ворота «Липецка» вместе с вратарем. Арбитр Яков Моношков гол засчитал. Это решение вызвало бурю возмущения со стороны игроков и тренеров липецкой команды, а судья проявил принципиальность, наказав дисциплинарным 10-минутным штрафом голкипера Андрея Литвинова и изгнав со скамейки Андрея Лунева.

Разозлившиеся «шмели» в оставшееся время перехватили преимущество, обрушили град бросков на ворота Сергея Хорошуна и добились-таки своего. Получив численное преимущество и заменив вратаря шестым полевым игроком, липчане перевели игру в овертайм благодаря удачным действиям Павла Ворошнина на чужом «пятачке».

Дополнительное время началось в формате «4 на 3» – в конце третьего периода тверичи остались в меньшинстве за нарушение численного состава, за что были наказаны в дополнительное время. Автором победной шайбы в труднейшем матче стал Альберт Вишняков, сообщает пресс-служба ХК «Липецк».

Андрей Лунев, главный тренер ХК «Липецк»:

– Конечно, по накалу игра получилась. Хочу поблагодарить ребят за то, что на протяжении всего матча команда проявляла характер, отыгрывалась и в результате победила. Должен сказать, что мы не заслуживали поражения в этом матче и выиграли справедливо.

Алексей Ждахин, главный тренер ТХК:

– Я очень огорчен. И огорчен не результатом, а отношением некоторых хоккеистов к своей профессио­нальной деятельности. Нельзя без игровой дисциплины выигрывать у такого серьезного соперника. Мало даже самоотверженной игры и полной отдачи, надо выполнять установку. И первая, и вторая шайбы стали следствием грубых ошибок. Игра есть игра, она прошла, результат остается. Жизнь продолжается. Впереди у нас очень серьезный выезд, который все расставит по своим местам.

Теперь подопечным Алексея Ждахина предстоят три подряд выездных матча: 20 ноября с краснодарской «Кубанью», 22-го – со «СКА-Карелией» и 24-го – все с тем же «Липецком».

Александр ВОЛГИН

СТАТИСТИКА

ТХК – ХК «Липецк» – 3:4 ОТ (1:1, 1:1, 1:1, 0:1)

Тверь. 16 ноября 2014. СК «Юбилейный». 1990 зрителей.

Судьи: Я. Моношков, Е. Кочетков, Д. Шадрин.

ТХК: Хорошун. Теслюкевич – Богомолов, Ден. Фахрутдинов – Рожков – Торченюк; Баев – Спиридонов, Потякин – Соколов – Бондарев; Перов – Корсунов, Копытин – Ахметов – Абдуллин; Волошенко – Таталин – Михайлов.

ХК «Липецк»: Литвинов (00:00 — 58:22, 58:46 – 61:29). Ворошнин – Сорокин, Вишняков – В. Попов –Костромин; Груздев – Костюхин, Голубцов – Аверкин – Воронков; Абрамов – Рыбалко, Брикун – Д. Попов – Валицкий; Дубовицкий – Потапов, Аверюшкин – Воробьев – Аркалов.

Шайбы: 1:0 – Бондарев (Ахметов, 3:07). 1:1 – Попов В. (Вишняков, 12:29). 2:1 – Фахрутдинов (Торченюк, 23:38). 2:2 – Попов Д. (Брикун, Голубцов). 3:2 – Корсунов (Абдуллин, Фахрутдинов, 54:08). 3:3 – Ворошнин (Аверкин, 58:46 – бол.). 3:4 – Ворошнин (Вишняков, 61:29 – бол.).

Штрафное время: 14 – 60 минут.

Автор: Александр ВОЛГИН