70.53
16+

Спорт 31.10.2014

Золотая осень ФК «Оленино» ( Оленинский )

Команда из скромного поселка стала безоговорочным лидером областного чемпионата по футболу

Заключительные матчи сезона были сыграны в минувшую субботу. ФК «Оленино», досрочно завоевавший золото, на выезде переиграл ФК «Ржев» (2:0) и финишировал с впечатляющими показателями.

В 22 играх оленинцы одержали 19 побед и трижды сыграли вничью. Полугодовой турнир команда прошла без единого поражения, выиграла все домашние матчи и пропустила всего семь мячей. Впрочем, надежность обороны новоявленного чемпиона не должна удивлять. Ее цементируют опытные защитники, еще недавно выступавшие за профессиональные клубы, - Валерий Громов (играющий тренер команды) и Иван Рейзвих. Хватает мастеровитых футболистов и в других линиях: Михаил Комаров, Дмитрий Новицкий, Андрей Галкин… Не секрет, что важную роль в успехе оленинцев помимо сугубо игровых качеств футболистов сыграл так называемый административный ресурс. Команда пользуется особым покровительством главы района Олега Дубова, который создал для игроков достойные условия. В итоге к Кубку области, завоеванному в 2011 году, ФК «Оленино» прибавил титул чемпиона.

Конкуренцию ему составили «Тверь» и прошлогодний победитель «Волочанин». Молодой команде из областного центра, возможно, не хватило опыта турнирной борьбы, а «Волочанин» сыграл на своем стабильном уровне, но все же не смог совладать с усилившимися соперниками. Эта тройка намного опередила остальные команды высшего дивизиона. Достаточно сказать, что занявший четвертое место «Ржев» отстал от финишировавшего третьим «Волочанина» на 16 очков.

Крепкими, боеспособными коллективами показали себя новобранцы высшего дивизиона «Лихославль» и «Селигер» (соответственно 5-е и 8-е места). К сожалению, по системе клубного зачета с учетом результатов юношеских команд ФК «Лихославль» на пару с ФК «Редкино» покидает класс сильнейших. На смену им приходят торжокский ТСК и кашинский «Вереск». Есть команды, которых не «потопили», а «спасли» юношеские команды. Прежде всего это ФК «Нелидово» и «Верх­неволжье» из Калининского района. Во взрослом турнире калининцы, вчерашние фавориты, поменявшие половину состава, заняли только 10-е место. Но благодаря успешной игре юношей в клубном зачете «Верхневолжье» финишировало четвертым. ФК «Нелидово» и вовсе занял последнее, 12-е место в высшем дивизионе, но в клубном зачете расположился в середине таблицы. Избежал вылета из «вышки» и «Торопчанин», завершивший турнир на 11-м месте.

Острое соперничество за золото развернулось в первом дивизионе. Только в последнем туре определился победитель – им стал ФК «Урожай» из поселка Мирный Торжокского района, опередивший на одно очко ЕСК и на два «Локомотив» (обе команды из Твери). Итоги сезона-2014 предстоит утвердить областной федерации футбола.