70.53
16+

Спорт 18.06.2009

«Пятерки» за игру

В пятой игре за две недели «Волга» сохранила свои ворота сухими и одержала третью победу подряд. При этом в двух последних матчах волжане забили в ворота соперников пять мячей, два из которых на счету лучшего бомбардира тверской команды Ивана Столбового. А всего в этом сезоне он уже заколотил пять голов. Победа над «Торпедо-ЗИЛ» принесла подопечным Виктора Навоченко и пятое место в турнирной таблице. Вот вам мистика цифр! Думается, «Волга» вполне заслужила и «пятерку» за свою игру.

«Волга» – «Торпедо-ЗИЛ» (Москва) – 2:0
11 июня. Тверь. Стадион «Химик». 3100 зрителей.
Голы: Хомутов, 24. Столбовой, 65.
«Волга»: Капочкин, Самонеко (Комаров, 88), Гончаров, Агаев, Петренко, Кудрявцев, Хомутов (Филимонов, 67), Фальковский, Узойкин, Белов (Рейзвих, 62), Столбовой (Сапогов, 83).
«Торпедо-ЗИЛ»: Изотов, Квач, Коротков, Бакулин, Самсонов, Никулов (Моисеенков, 69), Мелешин, Кленкин, Безлихотнов, Тихонов (Мирзабеков, 88), Городцов (Тарала, 64).
Судья: Антон Криволапов (Иваново).
Наказания: не было.

За несколько минут до начала матча VIP-ложа «Химика» по своему составу напоминала выездную сессию администрации области. Поддержать «Волгу» в этой встрече приехали сразу несколько заместителей губернатора во главе с первым замом Михаилом Зайцевым. Ждали и самого Дмитрия Зеленина. Тем временем одно из самых почетных мест было предоставлено  иностранному гостю – владельцу кипрского клуба «Анортосис» (13-кратному чемпиону своей страны и участнику Лиги чемпионов сезона-2008/09) Михалесу Завозу, который приехал в Тверь по приглашению президента «Волги» Валерия Песенко. Все они и еще три тысячи с лишним болельщиков аплодисментами встретили выход команд на поле.
«Торпедо», которое ассоциируется прежде всего с черно-белыми клубными цветами, предстало перед тверскими болельщиками в зеленом.  Первым шел капитан и главная звезда нынешних автозаводцев коренной спартаковец Алексей Мелешин. Для синей «Волги» все эти торпедовские штучки не имели ровным счетом никакого значения, для Эмина Агаева и Ко это был лишь очередной соперник, которого нужно обыгрывать.
«Волга» с первых минут навязала черно-бело-зеленым свою волю. Игровая модель с Иваном Столбовым впереди и Беловым и Узойкиным по краям, принесшая успех в предыдущем туре с «Дмитровом», сразу начала оправдывать свою эффективность. Защитники гостей не успевали за быстрыми флангами хозяев, и напряжение у ворот гостей росло с каждой минутой. Волжанам для полного счастья не хватало лишь завершающего удара. Автозаводцы были подавлены таким прессингом и считаное число раз переходили на половину поля хозяев, а единственный в первой половине игры острый момент во владениях Дениса Капочкина не то что голевым, даже и опасным можно назвать с большой натяжкой.
Губернатор Дмитрий Зеленин прибыл на стадион, когда шла 24-я минута матча. И, будто приветствуя главу региона, Сергей Хомутов оставил не у дел пару защитников и аккуратно по-гавриловски положил мяч в нижний угол ворот. 1:0.
Сразу после этого гола шанс отличиться не использовал Иван Столбовой. Затем был угловой, после которого мяч на какие-то сантиметры разошелся с торпедовскими воротами. «Волга» просто подавила черно-белых своей активностью, но вопрос о следующем голе решила отложить до второго тайма.
Правда, вторая половина матча началась с атак торпедовцев. Судя по всему, они получили хороший нагоняй в раздевалке за безвольный первый тайм. Но их пыла хватило минут на десять, а затем «Волга» вернула игру в свое – оцените художественность образа  – русло. Синие сделали ставку на свой правый фланг. Иван Столбовой уложил вратаря и выдал потрясающую передачу Дмитрию Белову. Благородный Белов простил «Торпедо». Но самого Белова не простил за этот промах Виктор Навоченко. Вместо девятого номера на поле появился четвертый – Иван Рейзвих. И тут же стал непосредственным участником голевой атаки. Фальковский отдал направо Узойкину, который прострелил вдоль ворот. Мяч нашел Рейзвиха, и Иван пробил с острого угла. Опередил всех Иван Столбовой, забивающий во втором матче кряду.
«Торпедо» оказалось окончательно раздавлено. Даже хитрый удар Алексея Мелешина можно считать лишь подарком Денису Капочкину, которому также хотелось лишний раз продемонстрировать мастерство и получить свою долю аплодисментов. Виктор Навоченко заменил автора второго гола Ивана Столбового. На поле появился Алексей Сапогов, который тут же стал королем воздуха. Дважды его удары головой имели шансы стать голевыми. Тем не менее настоящим могильщиком «Торпедо» должен был стать Михаил Комаров. За минуту до финального свистка 22-й номер Твери вышел один на один, но пожалел московских гостей.
2:0 на глазах губернатора и владельца кипрского клуба подняли тверскую Волгу на пятую строчку в турнирной таблице.

Автор: Дмитрий ГЕРАСИМОВ