Спорт 06.06.2014

Кубок мира снова наш

Фотограф: Архив Андрея ПОЛЯКОВА

Команда ветеранов из столицы Верхневолжья в третий раз стала сильнейшей на планете

Международный турнир среди хоккеистов старшего возраста завершился в Риге (Латвия).

В группе мужчин «+45 лет» за Россию выступала дружина из Твери. В соперничестве со сборными из Словакии, Финляндии и Швеции наши земляки одержали победы в трех предварительных и двух стыковых матчах и заняли первое место. В финале тверитяне обыграли шведов со счетом 4:2.

Обладателями золотого трофея и медалей высшей пробы стали Сергей Кузнецов (капитан), Аркадий Обухов, Олег Маслов, Андрей Поляков, Игорь Игнатов, Владимир Мертенс, Юрий Царьков, Александр Харченко, Вадим Захаров, Сергей Жданов, Александр Терехов и Александр Шеварев.

Для команды Твери это уже третья победа на Кубке мира среди ветеранов – турнире, который проводится раз в два года. Впервые наши хоккеисты покорили высшую ступень пьедестала почета в 2008 году в Канаде, затем стали первыми в 2010-м в Финляндии и лишь в 2012-м уступили почетный трофей другим, и то лишь потому, что не смогли принять участия в соревнованиях.

По словам Сергея Кузнецова, команда тверских ветеранов существует уже восемь лет. В ее составе играют люди, преданные спорту, для них хоккей – это на самом деле жизнь. «Мы еще постараемся покорить Кубок мира и в группе «+70», – пообещал капитан.

Большую поддержку в организации поездки ветеранов на Кубок мира в Ригу оказала федерация хоккея Тверской области.