70.53
16+

Спорт 21.05.2014

Трое в сборной, не считая Виталия Павлова

Представители Верхневолжья успешно выступили на VIII чемпионате России среди ветеранов

Национальные соревнования среди спортсменов 30 лет и старше на минувшей неделе принимал Воронеж. Комплекты медалей разыгрывались в семи возрастных группах среди мужчин и женщин и в тех же весовых категориях, что и в олимпийском дзюдо. Борьбу за первенство вели более 300 борцов из всех федеральных округов.

Как отметил на церемонии открытия президент Национального союза ветеранов дзюдо Павел Бальский, этот вид единоборств среди спортсменов старшего возраста успешно развивается в разных городах России.

– Все больше людей возвращаются в спортивные залы, тренируются, участвуют в соревнованиях. Благодаря истинным энтузиастам и любителям дзюдо сборная России среди ветеранов достигла невероятных высот – завоевала титул сильнейшей в мире. Убежден, чемпионат в Воронеже станет важным этапом для формирования национальной сборной, которая вновь и вновь будет стремиться к лидерству на мировой арене, – сказал Бальский.

Честь Тверской области на этом престижном борцовском форуме защищали спортсмены Твери и Торжка. Особенно ударно поединки на воронежском татами провели новоторы. Ветераны из города на Тверце завоевали три золотые медали национальной пробы.

В очередной раз на высшую ступень пьедестала почета страны поднялся прославленный Николай Воробьев. Призер первенств Европы и мира вновь подтвердил свое лидерство среди мужчин 55 – 59 лет в категории до 66 кг. Среди женщин 35 – 39 лет в весе до 63 кг не оказалось равных Марине Удальцовой. В следующей возрастной группе (40 – 44 года) сильнейшей в категории до 78 кг стала Марина Ефремова. Две Марины позднее пополнили свои коллекции наград еще и в абсолютном первенстве, где Удальцова заняла второе место, Ефремова – третье.

В число призеров чемпионата России вошел и 30-летний дебютант соревнований среди ветеранов Виталий Павлов из Твери. Тренер областной СДЮСШОР по видам единоборств выступал в категории до 100 кг, выиграл три поединка и лишь в четвертом уступил по очкам. В итоге Павлов завоевал бронзовую медаль.

По результатам соревнований в Воронеже сформирована сборная России для выступления на международных турнирах. «Первыми номерами» в ее состав вошли новоторы Николай Воробьев, Марина Удальцова и Марина Ефремова. Тверитянин Виталий Павлов пока попал в ближайший резерв главной ветеранской команды страны.