Последняя гастроль «Тверичей»

Фотограф: Андрей Крылов

«Молодежка» завершила сезон четырьмя матчами на выезде

Самая крупная победа

Счет матча в Липецке между «Эльтой» и ХК «Тверичи» был открыт уже на четвертой минуте, когда ворота хозяев поразил Николай Стребков. Вскоре Павел Степанов удвоил преимущество «Тверичей». После второй пропущенной шайбы наставники «Эльты» сменили вратаря. На 15-й минуте гости могли отличиться вновь, но Олег Хромов не сумел реализовать буллит.

В начале второй двадцатиминутки хозяевам удалось отквитать одну шайбу, но через считанные секунды благодаря броску Андрея Шадрина вновь установилась разница в две шайбы – 3:1 в пользу «Тверичей». Затем оборона «Эльты» попросту рассыпалась, и к исходу второго периода тверская «молодежка» вела уже со счетом 6:1. Отличились Маурас Балтруконис, Олег Хромов и Андрей Шадрин, оформивший дубль. В третьем периоде разрыв в счете увеличился до 8:1. В составе «Тверичей» отличились Александр Голубев и Валерий Трусов. Второй гол липчане забили в ворота Олега Ратникова за пять с небольшим минут до конца матча, и это была последняя шайба в игре. 8:2 – самая крупная победа «Тверичей» в нынешнем сезоне.

Удар «Молнии»

Провести следующий матч против рязанской «Молнии» столь же вдохновенно и результативно у тверской команды не получилось. Хозяева льда трижды выходили вперед, но «Тверичи» находили в себе силы догонять соперника. На второй перерыв команды ушли при счете 4:3 в пользу «Молнии». У тверитян заброшенными шайбами отметились Владимир Жданов, Валерий Трусов и Андрей Шадрин. В заключительной двадцатиминутке рязанцы закрепили свое преимущество, забросив еще одну шайбу. 3:5 – поражение «Тверичей».

Проворонили в Воронеже

13 февраля наши хоккеисты встречались в Воронеже с «Россошью». И этот день стал по-настоящему несчастливым для тверской команды. Соперники много времени проводили в неравных составах. Однако «Тверичи» не воспользовались своим шансом при игре в большинстве «5 на 3». «Россошь» выстояла и не замедлила нанести удар, причем дуплетом. Две шайбы влетели в ворота Олега Ратникова с разницей в 30 секунд. Правда, благодаря броску Яна Барышева тверская команда очень скоро свела разрыв в счете до минимума. Под занавес первого периода соперники еще раз обменялись голами и ушли в раздевалки при скользком счете 3:2 в пользу хозяев. В составе «Тверичей» отличился Андрей Шадрин. В середине второго периода одна из атак воронежских хоккеистов завершилась взятием ворот – 4:2. Несмотря на обоюдные шансы, до конца матча счет не изменился.

И снова 2:4

Заключительный матч регулярного первенства МХЛ-Б «Тверичи» проводил в гостях против ХК «Белгород». Хозяева площадки распечатали ворота Олега Ратникова в середине первого периода. Сравнять счет «Тверичам» удалось сразу после перерыва: на 21-й минуте игры точно бросил шайбу Александр Голубев. А еще через четыре минуты гости повели в счете – Роман Кабанов вытащил свою команду вперед. Однако еще до перерыва хозяева смогли выравнять ситуацию.
В третьем периоде с разницей в десять минут в воротах «Тверичей» побывали еще две шайбы. К сожалению, у наших игроков не нашлось, чем ответить сопернику, в итоге победа осталась за белгородцами – 4:2.

Таким образом, в дивизионе «Северо-запад» тверская «молодежка» заняла пятое место, отстав от зоны плей-офф на 18 очков.

– Сезон получился неоднозначным, – признал главный тренер МХК «Тверичи» Виктор Жуков. – К сожалению, отрицательных моментов было больше, чем положительных. Бороться за место в плей-офф пока не готовы. Но по сравнению с прошлым сезоном выступали более ровно, игроки прибавили в мастерстве, особенно тверские воспитанники 1995 – 1996 годов рождения. Мы регулярно делегировали игроков в главную команду. За ТХК играли Валерий Трусов, Павел Ждахин, Николай Стребков. А ведь это и есть наша цель – готовить хоккеистов для первой команды…