70.53
16+

Спорт 05.03.2009

Начали с игры в догонялки, закончили разгромом «Тамбова»

В заключительной серии домашних игр регулярного первенства ТХК выдал стопроцентный результат. И за четыре тура до начала плей-оф тверитяне поднялись на вторую строчку в турнирной таблице.

Начало было положено в минувшую пятницу матчами с воронежским «Бураном». На тот момент третья команда региона «Центр» принимала семнадцатую. Однако в первой встрече переполненные трибуны «Юбилейного» не увидели убедительного блицкрига хозяев.

ТХК – «Буран» (Воронеж) – 6:3, 6:1

Гости играли на редкость собранно и цепко, а подопечные Владимира Кольцова не торопились обострять события, явно не сомневаясь в своем превосходстве. В результате первая шайба в этом матче была забита лишь на 19-й минуте. Получив численное преимущество, тверитяне устроили штурм ворот гостей. И разыгранную, как по нотам, комбинацию с пятачка точно замкнул Ярослав Егоров. 1:0.
Во втором периоде началась игра в догонялки. Уже на второй минуте после перерыва «Буран» сумел сравнять счет. Не успели болельщики разочарованно выдохнуть, как капитан ТХК Алексей Котов снова вывел свою команду вперед. Спасибо его партнеру Ивану Иванову, который выдал просто идеальный пас на ход своему товарищу. Но стоило реактивному Ренату Шафикову увеличить отрыв тверитян до двух шайб – 3:1, как тут же заработали пушки, точнее, клюшки соперников, и разрыв вновь сократился до минимума. Следующую результативную атаку проводит звено ТХК Игорь Таранов – Денис Ефремов – Григорий Тимофеев. И тут же следует адекватный ответ, и уже Роман Дернов вынимает шайбу из сетки.
Судьба матча качалась на качелях вплоть до 15-й минуты третьего периода. При счете 4:3 защитник тверитян Игорь Таранов убойным броском наконец-то опять увеличил отрыв хозяев до двух шайб. Ответить воронежцы уже не успели. Победную точку в этом матче с передачи Альберта Шуткова поставил 25-й номер тверитян Денис Иванов. 6:3 – с таким счетом ТХК одержал победу в очередной упорной битве.
В повторной встрече в субботу такого жесткого противостояния уже не получилось. Хозяева приложили все силы и мастерство, чтобы подняться вверх по турнирной таблице, и это им вполне удалось. Расстрел ворот «Бурана» продолжался все 60 минут игрового времени и увенчался разгромом – 6:1. При этом ТХК в этом матче забил свою 300-ю шайбу в сезоне. Ее автором стал десятый номер тверитян нападающий Михаил Потякин. Кстати, тверская команда самой первой в регионе «Центр» преодолела рубеж в три сотни голов, и в регулярном первенстве теперь вряд ли кто из соперников сможет догнать ТХК по этому показателю.

ТХК – ХК «Тамбов» – 2:0, 6:3

Не успел лед «Юбилейного» остыть, как в понедельник ТХК снова вышел на родную арену против одного из самых принципиальных соперников. Еще в прошлогоднем плей-оф именно с ХК «Тамбов» у тверитян случилась самая непримиримая рубка. В нынешнем сезоне наши команды вновь оказались соседями по турнирной таблице. При этом в администрации Тамбовской области, в отличие от Тверской, не скрывают своих амбиций на высшую лигу. И это была та еще битва.
ТХК постарался с первых минут показать гостям, кто здесь хозяин. Подопечные Владимира Кольцова стали нагнетать темп и напряжение у ворот соперника. Но выбранная тактика принесла лишь один гол – ворота «Тамбова» размочил, вернее сказать, протаранил Игорь Таранов.
Но все-таки у скоростных тверитян в этом сезоне получаются лучше контратаки, чем массированные штурмы. Неудивительно, что счет 1:0 продержался почти до финальной сирены. Лишь когда «чернорубашечники» сменили вратаря на шестого полевого игрока, дабы воспользоваться своим последним шансом, хозяевам удалось забить еще один гол – в пустые ворота. Не промахнулся Алексей Котов.
Перед повторной встречей главный тренер ТХК Владимир Кольцов внес коррективы в игру своих подопечных. Главное преимущество тверитян перед опытными и достаточно возрастными тамбовцами было именно в скорости, вот на нее и была сделана ставка. И, действительно, получилось как надо. Почти все голы в этом матче были забиты хозяевами на контратаках. На четвертой минуте в меньшинстве (!) счет открыл Михаил Потякин. Вскоре после очередной молниеносной комбинации с участием Григория Тимофеева и Артура Скородумова «десятка» тверитян оформила дубль.
Лишь во втором периоде тамбовцам удалось-таки размочить Романа Дернова. Защитники ТХК оставили неприкрытым на пятачке нападающего гостей, и тот не преминул воспользоваться этой оплошностью. Но ТХК во вторник было уже не остановить. Хозяева играли с огоньком, быстро, раскованно. Иван Лихотников делает счет 3:1. Еще через шесть минут Михаил Потякин забивает свою третью шайбу – хет-трик, однако! А незадолго до перерыва Денис Ефремов доводит дело до разгрома – 5:1. Вряд ли кто из 2020 болельщиков, пришедших на игру, ожидал после первой встречи такого развития событий.
Но вот матерых гостей такой оборот, казалось, ничуть не смутил. В третьем периоде они продолжали методично нагнетать давление на ворота Романа Дернова. И на первой же минуте после перерыва это колоссальное напряжение прорвало самым фантастическим образом. Шайба после броска тамбовца пролетела сквозь сетку ворот и разбила противоударное стекло ограждения. Вот это был удар! Удар, в который гости вместили всю свою спортивную мощь и злость.
К счастью, при счете 5:2, пока разбитое стекло меняли на новое, хозяева получили небольшую передышку, гости остыли, и этот момент не стал переломным. На 11-й минуте Денис Иванов в блестящем стиле зажег цифру «6» на табло, и всем стало ясно, в том числе и соперникам, что в этой встрече уже ничего не изменить, исход предрешен. Хозяева забили, сколько захотели, а гости – сколько им позволили.
Действительно, «Тамбову» удалось еще сократить разрыв в счете до трех голов. Но не больше. Победа – 6:3. За четыре тура до окончания «регулярки» ТХК на шесть очков оторвался от ближайшего преследователя в борьбе за второе место. Чемпион так называемого гладкого чемпионата наверняка уже известен. Фарм-клуб ярославского «Локомотива» вряд ли теперь позволит себя догнать. Для этого одноклубникам Алексея Яшина надо проиграть все оставшиеся до плей-оф матчи.

Автор: Андрей БОРИСОВ