16+

Спорт 18.09.2013

Через падения к рекордам

Фотограф: Владимир КРЫЛОВ

Даниил Ейбог успешно дебютировал в составе сборной России на международных соревнованиях по шорт-треку

Представитель тверской ШВСМ в минувшие выходные стартовал на первом этапе Еврокубка Austrian Open-2013 в Вене (Австрия). 16-летний Даниил Ейбог выступал за нашу страну в соревнованиях среди юниоров (до 17 лет). В программе были классическое многоборье на дистанциях 1500, 500 и 1000 метров и эстафета 4 х 3000 метров.

По словам тренера спортсмена Эдуарда Султанова, первая гонка на 1500 метров для его подопечного получилась комом. Даниил довольно уверенно вышел в финале. Однако в решающем забеге был сбит конкурентом из Турции. Нарушителя дис­квалифицировали. Но Ейбог потерял драгоценные секунды и показал в итоге пятый результат.

Коронной для тверского конькобежца считается дистанция 500 мет­ров. Именно на ней Даниил впервые выполнил норматив мастера спорта России. В Вене и здесь Ейбогу немного не повезло. В полуфинале тверской спринтер упал почти на самом старте. Видимо, все­таки сказалось волнение и горячее желание показать хороший результат. Весь дальнейший забег он догонял лидеров, но, увы, так и не смог пробиться в финал «А».

В утешительном финале «В» Даниил оказался лучшим, пробежав дистанцию с личным рекордом и рекордом соревнований. Время показало, что он находится в прекрас­ной спортивной форме и за лето смог серьезно прибавить в техническом мастерстве и своих скоростных качествах. Однако и на пятисотке Даниил оказался в итоге лишь пятым.

Только с третьей попытки у Ейбога в Вене получилось все как надо. По словам спортсмена, он серьезно разозлился сам на себя к этому моменту, мол, впервые выступает за сборную России и из­за собственных глупых ошибок не может реализовать свой потенциал. Что ж, в предварительных забегах на 1000 метров Даниилу не было равных. В финале он вновь пробежал по личному рекорду, улучшив свое прежнее достижение сразу на пять секунд (!). В результате стал на этой дистанции вторым.

По сумме многоборья тверской дебютант на стартовом этапе Еврокубка Austrian Open­2013 занял почетное четвертое место, пропустив вперед лишь соотечественников – Артема Козлова, Артема Дергача и Дениса Айрапетяна.

Но и это еще не все. В Вене Даниил Ейбог поднялся и на первый в своей карьере международный пьедестал почета. В составе второй российской команды он завоевал сереб­ряную медаль в эстафете 4 х 3000 метров. Золото досталось первому квартету россиян.

– Честно признаться, я даже не ожидал, что Даниил выступит в Вене настолько успешно и улучшит сразу два личных рекорда. Дело в том, что Ейбог родом из Мурманска, а уроженцы Севера обычно выходят на пик формы как раз зимой, начало осени – для них обычно очень сложный период. Судя по всему, по ходу сезона Даниил теперь будет только прибавлять, – отметил Эдуард Султанов.

Автор: Ольга ФОМИНА