70.53
16+

Спорт 16.01.2009

В «Румянцево» – зимний кубок

В новогодние праздники в тверском теннисном центре «Румянцево» состоялся Всероссийский турнир по теннису IV и VI категории – «Зимний Кубок ТЦ «Румянцево». Можно сказать, что впервые наш город смог принять столь престижные соревнования и провести их на очень высоком уровне. Это стало возможным благодаря появившемуся в областной столице Верхневолжья современному теннисному центру. О том, как прошел детский турнир всероссийского уровня, мы попросили рассказать главного судью турнира, судью республиканской категории Александра Николаевича Лешукова.

О том, как прошел детский турнир всероссийского уровня, мы попросили рассказать главного судью турнира, судью республиканской категории Александра Николаевича Лешукова:
– В соревнованиях принимали участие юные теннисисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Клина, Удомли, Северодвинска, Одинцова, Дмитрова, Химок, Жуковского, Обнинска, Ярославля, Полярных Зорь, Смоленска и Твери. Основной состав участников – девушки. Они выступали в возрастных группах 9–10 лет, 12 лет и моложе, 14 лет и моложе и 16 лет и моложе. Мальчики соревновались только в группе
12 лет и моложе. В самой младшей возрастной группе у девочек первое место выиграла Настя Голубева из Нижнего Новгорода, победившая в финале Викторию Калинину со счетом 4:2, 4:2. Третье место заняла Настя Абрамян из Ярославля, обыгравшая Сашу Нелаеву из Полярных Зорь со счетом 4:1, 4:1. В этой возрастной категории играли восемь спортсменок. В возрастной группе 12 лет и моложе принимали участие одиннадцать девочек и пять мальчиков. И у тех, и у других особой борьбы не произошло, сильнейшие доказали свое преимущество, и места распределились, как и сеялись. Победителями стали Настя Блохина (Жуковский) и Дима Пятенков. Приятно отметить, что среди призеров в этой категории есть два тверитянина – Алеша Антонов и Дима Кобрешвили. У девочек второе и третье места заняли соответственно Даша Кузнецова из Москвы и Кристина Витолина из Санкт-Петербурга. А вот четвертое место заняла Катя Алексеева из Твери.
В возрастной группе 14 лет и моложе произошли неожиданности. Виталия Нехороших из Клина в ходе всего турнира показывала хорошую игру и серьезный настрой на победу. И не будучи даже в списке сеяных, она смогла превзойти всех соперниц, стоявших выше нее по рейтингу. В финале Виталия победила москвичку Анну Коваль со счетом 6:1,6:4. Третье место заняла Анастасия Лаш (Москва). В этой сетке принимали участие 18 теннисисток. У девушек в возрастной группе 16 и моложе участвовали четыре человека. Они играли по круговой системе. Первое место заняла Юлия Разумова из Удомли. Она, кстати, является действующей чемпионкой области. Призерами также стали москвички Кристина Свириденко и Анна Шепита.
Все победители и призеры турнира были награждены кубками, медалями и грамотами теннисного центра «Румянцево». Очередные соревнования в этом центре состоятся 9–15 февраля – турнир на призы компании Babolaf.

Автор: Вера МАКЛАКОВА