20 Июня 2018
$56.8
70.53
16+

PDA-версия PDF-версия Аудиоверсия

К началу
Новости дня
Общество 12.12.2008

Заботиться о работниках будет выгодно

Участие в программе государственной поддержки формирования пенсионных накоплений обеспечит работодателю налоговые льготы. Эти льготы предоставляются предприятиям в том случае, если они добровольно выплачивают в Пенсионный фонд РФ дополнительные взносы на накопительную часть трудовой пенсии своим работникам. Как именно это будет происходить и какая при этом задействована законодательная база? С такими вопросами к нам обращаются многие представители малого и среднего бизнеса. Предлагаем их вниманию комментарий, который по просьбе «ТЖ» предоставил советник государственной гражданской службы РФ 1 класса, заместитель руководителя УФНС по Тверской области Александр АЛЕКСЕЕВ.

Участие в программе государственной поддержки формирования пенсионных накоплений обеспечит работодателю налоговые льготы. Эти льготы предоставляются предприятиям в том случае, если они добровольно выплачивают в Пенсионный фонд РФ дополнительные взносы на накопительную часть трудовой пенсии своим работникам. Как именно это будет происходить и какая при этом задействована законодательная база? С такими вопросами к нам обращаются многие представители малого и среднего бизнеса. Предлагаем их вниманию комментарий, который по просьбе «ТЖ» предоставил советник государственной гражданской службы РФ 1 класса, заместитель руководителя УФНС по Тверской области Александр АЛЕКСЕЕВ:
– Суммы, не подлежащие обложению единым социальным налогом (далее – ЕСН), определены ст. 238 Налогового кодекса РФ (далее – НК РФ).
В статье 2 Федерального  закона «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пен-сионных накоплений» (от 30.04.2008 №56-ФЗ) указывается, что взносом работодателя являются средства, уплачиваемые им в пользу застрахованного лица на условиях и в порядке, которые установлены этим законом.
В соответствии с п. 1 ст. 8 этого закона работодатель вправе принять решение о внесении взносов в пользу застрахованных лиц, уплачивающих дополнительные страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии. Это решение должно быть оформлено отдельным приказом или включено в виде соответствующих положений в коллективный либо трудовой договор.
Названные выше нормы вступили в силу 01.10.2008 г. в соответствии с п. 1 ст. 17 Закона № 56-ФЗ. Согласно п.1 ст. 9 Закона № 56-ФЗ с 01.01.2009 г. дополнительные страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии и  взносы работодателя перечисляются работодателем в бюджет Пенсионного фонда РФ в порядке и сроки, которые установлены Федеральным законом «Об обязательном пенсионном страховании в Российский Федерации» в отношении уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование (п.2 ст. 17 Закона № 56-ФЗ).
А теперь обратимся к Федеральному закону «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений» (от 30.04.2008 № 55-ФЗ).
Согласно п.3 ст.3 этого закона п.1 ст. 238 Налогового кодекса РФ дополнен пп. 7.1, в силу которого не подлежат обложению ЕСН взносы работодателя, уплаченные налогоплательщиком в соответствии с Законом № 56-ФЗ, в сумме уплаченных взносов, но не более 12000 руб. в год в расчете на каждого работника, в пользу которого работодатель уплачивает взносы. Согласно п.З ст. 9 Закона № 55-ФЗ ст. 3 Закона № 55-ФЗ вступает в силу с 01.01.2009.
Таким образом, с 1 января 2009 года взносы на накопительную часть трудовой пенсии, уплаченные организацией в отношении работников в соответствии с Законом № 56-ФЗ, но не более 12 000 руб. в год в расчете на каждого работника, не облагаются единым социальным налогом (ЕСН).
Одновременно сообщаем, что в силу п.4 ст. 3 Закона № 55-ФЗ в п. 16 ч.2 ст. 255 Налогового кодекса РФ внесены изменения, согласно которым к расходам на оплату труда в целях главы 25 Налогового кодекса РФ относятся суммы платежей (взносов) работодателей по договорам обязательного страхования, суммы взносов работодателей, уплачиваемых в соответствии с Законом № 56-ФЗ, а также суммы платежей (взносов) работодателей по договорам добровольного страхования (договорам негосударственного пенсионного обеспечения), заключенным в пользу работников со страховыми организациями (негосударственными пенсионными фондами), имеющими лицензии, выданные в соответствии с законодательством РФ, на ведение соответствующих видов деятельности в РФ.
Таким образом, с 1 января 2009 года дополнительные взносы организаций на накопительную часть трудовой пенсии работников признаются расходами на оплату труда, в связи с чем учитываются при исчислении налога на прибыль.

Подготовила Лидия ГРИГОРЬЕВА

44

Возврат к списку

Игорь Руденя почтил память жителей деревни Ксты
Рабочая поездка Губернатор Игоря Рудени в Пеновский район 20 июня началась с возложения цветов к мемориалу «Памятник жителям деревни Ксты, расстрелянным и сожженным немецко-фашистскими захватчиками в январе 1942 года». В 2018 году здесь проведены ремонтно-реставрационные работы. 9 мая, в День Победы, состоялось торжественное открытие обновленного мемориала.
20.06.201814:00
Больше фоторепортажей
В этом году только в столице Верхневолжья он собрал более 28 тысяч человек, а в целом в Тверской области в ряды полка влились более 79 тысяч наших земляков. Акция «Бессмертный полк» прошла в Твери третий раз подряд.
09.05.201719:02
Больше видео

Архив новостей
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1
Новости из районов
Предложить новость