Бегом по Санкт­-Петербургу

Фотограф: Геннадий ВАСЮКЕВИЧ

Поклонники сверхдлинного бега из Верхневолжья покорили 24-й международный легкоатлетический марафон «Белые ночи»

Этот пробег, проходящий по проспектам и площадям Санкт-Петербурга, считается самым зрелищным праздником бега в нашей стране. Он является своеобразным символом Северной столицы – одним из самых красочных и лучших по организации марафонов планеты.

На время соревнований прак­тически весь город на Неве был предоставлен в распоряжение спортсменов. Старт и финиш пробега располагались на Дворцовой площади, а дистанция марафона длиной 42 километра 195 метров пролегала по красивейшим культурным и историческим местам.

В этом году в «Белых ночах» приняли участие более трех тысяч спортсменов почти из пятидесяти стран мира и четырех континентов планеты. На дистанциях 10 и 42 километра 195 метров были установлены новые рекорды по количеству финишировавших участников. Главную дистанцию покорили  почти 1400 легкоатлетов, а 10 км – более 1600!

Накануне пробега в городе было очень душно. Стояла жара за 30 градусов. Однако погода словно сжалилась над спорт­сменами, и накануне старта прошел дождь, который чуть снизил температуру воздуха и освежил трассу.

Вызов марафонской дистанции в Санкт­-Петербурге бросили более 1500 бегунов. Среди них были и 16 представителей Тверской области. Быстрее всех из легкоатлетов Верхневолжья 42 километра 195 метров преодолел бежечанин Евгений Бархатов. Он затратил на это 2 часа 51 минуту 3 секунды и занял 34-­е место в абсолютном зачете.

Вторым из тверских спорт­сменов с результатом 3 часа 6 минут 29 секунд финишировал призер первого Тверского марафона, проходившего в далеком 1984 году, Николай Иванов из Андреаполя.
Он занял 9-­е место в своей возрастной группе «50–54 года» и был 81-­м в абсолютном зачете.

Третьим из тверских марафонцев на финиш примчался председатель клуба любителей бега «Новотор» из древнего Торжка Михаил Куприянов. Он финишировал с результатом 3 часа 18 минут 14 секунд и занял 14­-е место в своей группе.

Хорошо выступила в Санкт­-Петербурге на главной дистанции соревнований представительница Конакова Надежда Борисова. Она преодолела марафон за 3 часа 57 минут 46 секунд и заняла 5­-е место в своей возрастной группе. Надежда была единственной из тверских женщин – участниц марафона.

С вдохновением промчались по трассе пробега в Северной столице представители древнего Торжка Валерий Власов, Владимир Мазуров, Павел Александров и Илья Шевердов, тверитяне Андрей Антипов, Антон Болдинюк, представитель Удомли Эдуард Тулисов, Олег Кузахметов из Вышнего Волочка, Николай Борин из поселка Белый Городок Кимрского района, бологовец Максим Иванов, а также спортсмен из Весьегонска Олег Мизгирев.

На дистанции 10 километ­ров лучшим из спортсменов Верхневолжья был Алексей Канарейкин из Кашина. Он финишировал с результатом 43 минуты 37 секунд и занял 156-­е место в абсолютном зачете. Вторым из наших спорт­сменов через 20 секунд после Алексея на финиш примчался представитель города Бологое Алексей Афаркин. Третьим через 57 секунд после бологовского легкоатлета финишировал представитель Торжка Павел Колосов.

В соревнованиях на 10 километров приняли участие и наши девушки. Первой среди спорт­сменок Верхневолжья на финише была тверитянка Виктория Ершова – чемпионка области по спортивному ориентированию. Она завершила дистанцию с результатом 45 минут 42 секунды и заняла 9-­место в своей группе «18–20 лет». Второй из тверских спортсменок через 1 минуту 23 секунды после Виктории финишировала Александра Кудрявцева из Кимр.
Автор: Геннадий ВАСЮКЕВИЧ, заместитель председателя Тверской федерации марафонского бега