70.53
16+

Спорт 23.05.2013

Одна радость – Ковальчук

Знаменитый хоккеист стал лучшим снайпером провального для россиян чемпионата мира-2013, который завершился победой шведов

30-летний нападающий сборной России Илья Ковальчук в восьми матчах забросил в ворота соперников восемь шайб и сохранил за собой первую строчку в списке лучших голеадоров турнира. Столько же голов в активе форварда команды Финляндии Петри Контиолы, но он провел на две игры больше.

Именно Петри Контиола стал в итоге лучшим бомбардиром чемпионата мира, записав на свой счет по системе «гол+пас» 16 очков (8+8) в 10 матчах.

В тройку лучших также вошли игроки сборной США Пол Штястны – 15 очков (7+8) и Крэйг Смит – 14 очков (4+10). Илья Ковальчук с 13 очками (8+5) расположился на четвертом месте.

Напомним, финны дошли до полуфинала, где уступили шведской сборной, а в матче за третье место проиграли и хоккеистам США.

Россияне завершили борьбу на чемпионате мира на стадии четвертьфинала, потерпев сокрушительное поражение от тех же американцев – 3:8.

– Не знаю, чем мы занимались. Сами себе все привезли. Будем разбираться, – прокомментировал Илья Ковальчук провальную игру сборной России в первом же раунде плей-офф.

– В первом периоде ведь неплохая игра была.

– Неплохая, но пропустили в большинстве и… Наше звено сыграло просто безобразно. Так нельзя.

– А в концовке почему так развалились?

– Да просто у соперников все шайбы после бросков залетали в наши ворота. Обидно. Горько. Но нам надо теперь проанализировать свои ошибки, чтобы в олимпийском Сочи они не повторились.

Как считают специалисты, после неудачи на чемпионате мира-2013 тренерский штаб сборной России во главе с Зинэтулой Билялетдиновым серьезно пересмотрит состав олимпийской команды на Игры-2014 в Сочи. Из воспитанников тверского хоккея по-прежнему самые высокие шансы выступить на домашней Олимпиаде у Ильи Ковальчука, который в Хельсинки вместе с Александром Радуловым фактически и вытащил россиян в финальный этап чемпионата. Хорошие отзывы на этом турнире получила и игра нападающего Дениса Кокарева. Хоть он и заработал всего два очка за результативность (1+1), но, выступая в четвертом – «разрушительном» – звене, выполнял большой объем работы. А вот судьба защитника Дениса Денисова в олимпийской сборной теперь под большим вопросом. По сравнению с золотым чемпионатом мира-2012 он был уже не так надежен. Непонятны пока шансы на участие в Олимпийских играх и еще одного тверского защитника – Евгения Рясенского, который из-за травмы досрочно завершил свое выступление в Хельсинки. Может, как раз его и не хватило россиянам на пятачке в четвертьфинальном противостоянии с США?