16+

Спорт 22.03.2013

«КАМиТ» вышел в Финал восьми

Фотограф: Андрей Крылов

По итогам домашнего тура полуфинального этапа тверская команда заняла второе место в группе «А» и теперь поборется за медали Высшей лиги

Судьба четырех путевок в финал баскетбольного первенства России-2012/13 решилась на этой неделе в Твери на паркете спорткомплекса «Тверичанка-2000». Как сообщала «ТЖ», после предыдущего первого тура в Майкопе «КАМиТ-Университет» поставил себя в весьма трудное положение. На домашней площадке тверским баскетболистам, по словам президента клуба Николая Горшкова, нужно было одерживать победы как минимум в трех-четырех матчах из пяти, чтобы гарантировать себе выход в заключительную стадию соревнований в группе сильнейших. Напомним, в прошлом сезоне «КАМиТ» остался за бортом Финала восьми Высшей лиги и довольствовался девятым местом в итоговой турнирной таблице.

Начали подопечные Алексея Лобанова домашний тур за здравие, разгромив «Самару-СГЭУ». Но затем, что называется, без шансов уступили лидеру группы «Динамо-МГТУ» из Майкопа, в составе которого в Тверь приехали два мастера спорта международного класса и четыре мастера спорта. Правда, в следующем матче «КАМиТ» вновь одержал уверенную победу над «Иркутом» и взял таким образом у сибиряков реванш за поражение в Майкопе. Пожалуй, самое удивительное случилось после этой встречи. Наставник тверитян Алексей Лобанов впервые за все время работы в «КАМиТе» отказался от традиционного послематчевого интервью, в буквальном смысле сбежав от корреспондентов.

Журналисты по этому поводу высказали несколько версий. Наверное, ближе всех к истине было подозрение на суеверность тренера, который побоялся «сглазить» победный настрой своей команды перед решающим матчем тура. Действительно, именно в предпоследней игре с «Динамо-Ставрополем» решалось, быть или не быть «КАМиТу» в нынешнем сезоне в Финале восьми сильнейших клубов Высшей лиги.

Матч с командой из Ставрополья начался с упорной борьбы. Два первых периода соперники шли очко в очко. Лишь ближе к большому перерыву хозяева смогли сделать рывок в «+7». Немного, но дышать стало чуть легче. Во второй половине встречи «КАМиТ» и вовсе полностью завладел пре-
имуществом на площадке. «С такой игрой нам и «Динамо» из Майкопа было бы по плечу», – поделился своим мнением ветеран-болельщик на трибуне. Подопечные Алексея Лобанова в эти минуты действовали очень внимательно и организованно, неуклонно наращивая разрыв в счете. В итоге финальная сирена зафиксировала разгромный результат на табло – 83:58 в пользу «КАМиТа». «Молодцы, полностью выполнили установку тренера!» – похвалил после матча баскетболистов президент тверского клуба Николай Горшков.

Одержав третью победу в домашнем туре, «КАМиТ» гарантировал себе путевку в Финал восьми – тверская команда уже не могла опуститься ниже четвертого места в группе.

Интрига заключительного матча со «Старым Соболем» из Нижнего Тагила для хозяев заключалась в возможности подняться еще выше в турнирной таблице. Тем самым тверская
команда могла обеспечить себе более слабых соперников на первой стадии розыгрыша финального этапа в Воронеже. Мотивация у баскетболистов с Урала была намного выше. Только в случае победы над хозяевами площадки «Старый Соболь» продолжил бы сезон в группе сильнейших.

Видимо, разница в настрое и сыграла свою роль в дебюте матча. «КАМиТ» мазал мимо кольца и проваливался в защите. «Старый Соболь», наоборот, действовал собранно и точно, выиграв первую четверть с разницей в 18 очков (25:7). А к половине второй – отрыв гостей увеличился до «+20». Только на грани разгрома подопечные Алексея Лобанова смогли «проснуться» и организовали погоню.

Вторая половина встречи прошла в фантастической по накалу борьбе. Разрыв в счете таял на глазах. И в конце третьего периода «КАМиТ» наконец-то догнал соперников, а ближе к середине заключительного отрезка матча вышел вперед. Потрясающую волю к победе в эти минуты проявили тверские баскетболисты Павел Хребтов, Константин Новиков, Михаил Каутин, Алексей Осокин и Иван Шамов. Хозяева выиграли – 76:68 – и смогли с четвертого места после первого тура полуфинала подняться на вторую строчку в турнирной таблице группы «А».

Вместе с «КАМиТом» путевки в Финал восьми на тверской площадке завоевали «Динамо-МГТУ», «Иркут» и «Динамо-Ставрополь». На этой неделе к ним присоединятся четыре лучшие команды полуфинальной группы «Б». Эта восьмерка в середине апреля и разыграет в Воронеже медали первенства России среди команд Высшей лиги.

– Если бы одержали все пять побед в домашнем туре, я бы поставил команде за игру оценку «отлично». Но четыре победы из пяти – это, на мой взгляд, только хороший результат, не больше. Но за битого, как известно, двух небитых дают. Думаю, поражение от «Динамо-МГТУ» поможет нам лучше подготовиться к финальному этапу в Воронеже и выступить там лучше, чем на стадии полуфинала, – прокомментировал итог матчей в Твери Алексей Лобанов.

По статистике, лучшими игроками «КАМиТ-Университета» в полуфинальном этапе стали: по очкам за игру – Константин Новиков (12.2), по передачам – Иван Шамов (3.7), по подборам – Константин Новиков (7.9), по перехватам – Алексей Осокин (3.0), по блокшотам – Михаил Каутин (2.2), по среднему коэффициенту полезности – Константин Новиков (16.2).

СТАТИСТИКА ЧЕМПИОНАТ ВЫСШЕЙ ЛИГИ ПО БАСКЕТБОЛУ.ПОЛУФИНАЛЬНЫЙ ЭТАП. ГРУППА «А»

Результаты матчей второго тура в Твери:

«Иркут» – «Динамо-Ставрополь» – 63:83. «Старый Соболь» – «Динамо- МГТУ» – 58:74. «КАМиТ-Университет» – «Самара-СГЭУ» – 74:65. «Самара- СГЭУ» – «Иркут» – 72:77. «Динамо-МГТУ» – «КАМиТ-Университет» – 83:74. «Динамо-Ставрополь» – «Старый Соболь» – 81:75. «КАМиТ-Университет» – «Иркут» – 88:64. «Динамо-МГТУ» – «Динамо-Ставрополь» – 55:63. «Ста- рый Соболь» – «Самара-СГЭУ» – 60:57. «Динамо-Ставрополь» – «КАМиТ- Университет» – 58:83. «Иркут» – «Старый Соболь» – 76:75. «Самара-СГЭУ» – «Динамо-МГТУ» – 58:68. «КАМиТ-Университет» – «Старый Соболь» – 76:68. «Динамо-Ставрополь» – «Самара-СГЭУ» – 59:58. «Динамо-МГТУ» – «Иркут» – 69:81.

Автор: Андрей Борисов