70.53
16+

Спорт 18.09.2008

«Ночной дозор» на «Химике»

В очередном туре первенства России «Волга» на своем поле неожиданно уступила столичному «Зеленограду». Это поражение серьезно осложнило выполнение поставленной перед тверской командой задачи на сезон – финишировать в первой пятерке клубов зоны «Запад».

Погода в день матча между «Волгой» и «Зеленоградом» была просто отвратительной, сказать больше – мерзкой. Свисток арбитра на стадионе «Химик» прозвучал в 18.00, а через час сборная России начинала отборочный цикл к чемпионату мира со сборной Уэльса. Так что серьезных аргументов против похода на «Химик» было много. Но были аргументы и «за».
Родная команда, родной стадион и, наконец, сам матч обещали быть крайне любопытными. Команда из Зеленограда весь первый круг балансировала на грани вылета, а во втором просто преобразилась. В пяти последних матчах подопечные Владимира Бодрова одержали четыре победы. В том числе и феерическую над ФК МВД (3:2).
Наставник волжан Юрий Мигачев прекрасно понимал, что соперник на ходу и будет биться за продолжение победной серии. В свою очередь тверская «Волга», обыграв в прошлом туре питерское «Динамо», никоим образом не хотела терять очки на своем поле. Так что оснований для бескомпромиссной борьбы было предостаточно.
Первый опасный момент битвы бело-синей «Волги» и зелено-белого «Зеленограда» случился на 14-й минуте. Сергей Хомутов подал угловой справа, хорошая скидка – мяч оказался у Игоря Аксенова, но пущенный капитаном спортивный снаряд застрял в гуще ног зеленоградцев. Вслед за этим последовала молниеносная контратака гостей, и уже хозяев от попадания в створ ворот спас рикошет от ноги защитника. В принципе это был единственный в первом тайме опасный момент во владениях Ахмеда Хайбуллаева. «Волга» владела инициативой и территориальной, и игровой, попутно создавая момент за моментом, самый опасный из которых датируется 26-й минутой. После очередного углового мяч в конечном итоге нашел ногу Евгения Фальковского, который не стесняясь пробил мощно и точно. Вратарь «Зеленограда» спас свою команду, а не успевшему на добивание Дмитрию Белову осталось лишь развести руками. Те же самые жесты в течение первого тайма делали и Роман Фролов, и Владимир Узойкин. Сама игра в первом тайме у «Волги» клеилась, и команда явно заслуживала забитого мяча, но в самые последние и решающие моменты подмосковные футболисты оказывались либо на секунду быстрее, либо на самую малость удачливее.
В перерыве сумрак решил окончательно поглотить стадион «Химик» и его световые мачты, а продолжение битвы между «Волгой» и «Зеленоградом» стало напоминать побоище из блокбастера «Ночной дозор». Вместо Фролова на поле появился Иван Столбовой, но не он стал автором первого во втором тайме супермомента. Эта честь выпала Ахмеду Хайбуллаеву, который незатейливо подарил мяч Рамазу Джабанидзе, но последний проявил благородство и на добро ответил добром – попаданием в штангу. В это время на кромке поля готовился вступить в игру Нажадди Ибрагимов. Именно он на 70-й минуте нарушил правила против зеленоградца Бутина. И арбитр Исаков из культурной столицы России – города Санкт-Петербурга – безапелляционно указал на точку.
Впоследствии инспектор матча признал это решение судьи ошибочным и даже снизил ему оценку за игру. Но как бы там ни было вторую по счету дуэль Джабанидзе – Хайбуллаев выиграл нападающий. И зажег на табло стадиона цифру «1» под словом «Зеленоград».
Пользуясь замешательством хозяев, на волне положительных эмоций гости вполне могли увеличить свое преимущество, но, судя по всему, все тот же Джабанидзе может забивать Хайбуллаеву и вообще попадать в створ ворот лишь со стандартных положений. А еще буквально через пару минут «Волгу» откровенно простил футболист Спирин. В этой ситуации замершие болельщики вообще отказались понимать, что происходит на поле, а одна из дам, видимо, от крайней степени разочарования выпустила из рук маленькую собачку, которая тут же побежала на поле, как бы убеждая тверских футболистов в необходимости спасать матч. И «Волга» воспряла, прибавила в активности.
На 79-й минуте Дмитрий Белов нанес великолепный удар, после которого мяч попал в перекладину. На 87-й минуте удача в очередной раз отвернулась от «девятки» волжан. После передачи Игоря Аксенова Белов, казалось, сделал все что мог и сделал все правильно, но заколдованные ворота Зеленограда так и остались «сухими». Добавленное арбитром время превратилось в сумасшедший штурм ворот Зеленограда, однако счет 0:1 в пользу гостей так и не изменился. «Волга» проиграла свой 11-й матч в этом сезоне.