70.53
16+

Спорт 14.04.2010

Продолжатели традиций Михайлова

Тверские ледовые скороходы ударно провели концовку сезона, добившись успеха в ряде соревнований

На прошедшем в подмосковной Коломне чемпионате России по конькобежному спорту среди ветеранов на счету тверитян две серебряные медали. Вторым призером по сумме многоборья среди спортсменов 50 – 55 лет стал мастер спорта Алексей Архипов, который показал второе время на всех дистанциях программы соревнований – 500, 1 500, 3 000 и 5 000 метров. Также на вторую ступень пьедестала почета поднялась Валентина Епифанова. Она выступала в многоборье среди женщин 65 – 70 лет и на спринтерской дистанции 500 метров показала лучший результат.

Затем в Коломне состоялся открытый чемпионат России на отдельных дистанциях. Здесь тверитяне собрали полную коллекцию наград. Алексей Архипов завоевал две золотые медали на дистанциях 5 000 и 10 000 метров. Андрей Сурсимов стал победителем на 3 000 метров, а на 10 000 – серебряным призером в возрастной группе 35 – 40 лет. Наконец, бронзовые медали в копилку нашей команды принес Дмитрий Лысенко, который показал третьи результаты в забегах мужчин 40 – 45 лет на 500 и 1 500 метров.
Завершили сезон тверитяне выступлением на международном мемориале Евгения Гришина в Москве в прошедшие выходные. По сумме результатов, показанных на четырех дистанциях за два дня соревнований, победу в своей возрастной группе одержал Андрей Сурсимов. Валентина Епифанова финишировала в итоговом зачете второй. Четвертое место в своей группе занял сотрудник областного управления МЧС Сергей Рожнов.
Необходимо добавить, что в минувшем сезоне в Твери конькобежцы остались практически без льда. Единственная ледовая беговая дорожка на всю область в парке текстильщиков этой зимой не заливалась из-за укладки искусственного футбольного газона. Конькобежцам приходилось тренироваться или на карликовой для них хоккейной площадке ФОКа «Орбита», или арендуя лед в столичном «Крылатском» за счет собственных средств. Остается только удивляться, как при всем этом конькобежный спорт в Твери еще живет и добивается результатов международного уровня, пусть и среди ветеранов.
Автор: Сергей КРУГЛОВ