19 Октября 2018

PDA-версия
Архив 08.04.2010

«В этом великом деле есть вклад и моих родных»

Творческий проект редакции и читателей «Кашинской газеты»

Мой прадедушка, Михаил Иванович Иванов, 1913 года рождения, был родом из деревни Белышево Кашинского района. До ухода на фронт он работал председателем колхоза «Волна». Мобилизовали его в 1942-м, он служил в 574-м стрелковом полку 121-й стрелковой дивизии и в июле того же года пропал без вести под Воронежем. Ему было 29 лет, а его жене Ольге Петровне, моей прабабушке, — всего 26, и в таком молодом возрасте она стала вдовой. Их дочери, моей бабушке, шел третий год, а о рождении сына, названного в его честь Михаилом, прадед так и не узнал…

Творческий проект редакции и читателей «Кашинской газеты»

Уже в 80-е годы после долгих поисков родные смогли выяснить, что Михаил Иванович не пропал без вести, а погиб в одном из боев и похоронен в Воронеже, в братской могиле на территории парка культуры и отдыха.
Прабабушка потеряла на войне не только мужа, но и двух братьев. Один из них, Иван Петрович Евграфов, родился в 1921 году в деревне Тупиково, в 1941 году его призвали в армию, направили в пограничные войска. Он служил в Бресте, а потому оказался в числе тех, кто первым встретил войну. Попал в плен, умер в январе 1942 года. Другой брат, Николай Петрович Евграфов, был моложе Ивана на год. Пропал без вести в июле 1943 года.
Погиб на войне и еще один мой прадедушка, Михаил Михайлович Хомяков. Он происходил из крестьянской семьи деревни Мерлино. Когда началась война, ему был 41 год. В составе рабочего батальона Михаил Михайлович защищал столицу на Можайском рубеже обороны. Умер от болезни в марте 1942 года под Москвой. Его вдове Софье Александровне пришлось одной поднимать троих детей — дочерей Надежду и Капитолину и сына Виктора.
Мой прапрадед Иван Савельевич Иванов до войны работал в Ленинграде на заводе имени Кирова, а семья жила в Белышеве. Когда грянула война, он перестал приезжать домой, а вскоре началась блокада Ленинграда. Вести от него с тех пор не поступали, и о его судьбе ничего неизвестно.
Чашу испытаний в те страшные годы пришлось испить не только взрослым. Моя бабушка Ольга Ивановна Хомякова родилась 20 марта 1930 года в деревне Ченцы, в восьмилетнем возрасте уехала с матерью в Москву. Началась война. Москвичей стали посылать на строительство оборонительных рубежей. Вместе с другими ходила рыть окопы и одиннадцатилетняя Оля. В августе у нее родился братик Юра. Семью хотели сначала эвакуировать в Новосибирск, но так как мальчик был совсем маленьким, мать с детьми вернулась в Кашинский район, их поселили в деревне Рагузино.
Жили колхозники впроголодь. Все зерно, картофель, другую продукцию отправляли для нужд фронта, самим оставались крохи. В какой-то степени семью спасал маленький огородик, да и то припасов едва хватало на зиму. Как только оттаивала земля, люди шли собирать мерзлую полугнилую картошку, остававшуюся в полях с осени. Делали лепешки из лебеды, морковной и свекольной ботвы.
С утра до вечера работали в поле. Лошади выбивались из сил, падали, и на их место впрягались дети. Несколько подростков тянули тяжелый плуг, а сзади шел старик и просил идти быстрее. Ребята уставали, но никто не прекращал работы. Напротив, как говорит бабушка: «Соберем все свои силенки и тянемся из последней мочи, еще и с песнями!».
Фронт и тыл, воины и дети, женщины и старики — весь народ был воедино, все вместе ковали Победу. В этом великом деле есть вклад и моих родных.

Автор: Даша Хомякова, ученица Краснопесоцкой школы Кашинского района, «Кашинская газета»

Сегодня в Твери открывается четвертый книжный фестиваль "Тверской переплет"
Выставку-ярмарку «Тверской переплет» посвятили 700-летию подвига Михаила Тверского и 650-летию преставления Анны Кашинской.
19.10.201800:01