70.53
16+

Спорт 03.07.2012

Сестры Корниловы сделали заявку на участие в Универсиаде

Семь тверских спортсменов поднялись на подиум чемпионатов России по академической гребле в неолимпийской программе и среди студентов.

Представителей 18 регионов принимала будущая столица Всемирной Универсиады-2013 – красавица Казань. Соревнования проходили на новом гребном канале, сооруженном как раз к спортивному всепланетному студенческому форуму. Вполне возможно, в следующем году честь России в столице Татарстана будут защищать и тверские девушки – сестры Корниловы. На чемпионате страны среди студентов Анна и Арина сделали весомую заявку на попадание в состав национальной сборной. Воспитанницы тренера Ирины Зверевой выиграли гонку женских двоек-парных и завоевали для нашей области первую и единственную золотую медаль студенческого национального первенства-2012.

В чемпионате по неолимпийской программе успехи тверских академиков намного весомее. При этом наилучшего результата добился один из самых молодых представителей сборной Верхневолжья – Никита Пушков. В составе сборного экипажа восьмерки с рулевым легкого веса он занял первое место. В гонке двоек-безрульных легкого веса покорил вторую ступень национального подиума.
До серебра в финальном заезде восьмерок рулевых легкого веса также догребли тверитяне Евгений Иванов, Дмитрий Карбузов и Алексей Шайдук. Шайдук вместе с земляком мастером спорта международного класса Романом Воротниковым дополнил коллекцию тверских наград еще и бронзовой медалью, которая была завоевана в заездах четверок с рулевым.
Автор: Андрей Крылов