16+

• Баскетбол 04.04.2012

Дублеры одержали две победы в Ростове

Но этого не хватило, чтобы выполнить поставленную задачу и войти в тройку сильнейших команд в группе.

Как сообщал tverlife.ru, «КАМиТ-Университет-Д» принял участие в Ростове-на-Дону в играх полуфинального этапа Детско-юношеской баскетбольной лиги. Вместе с тверскими подопечными Руслана Старкова в группу «Ж» попали местный «Атаман», «Спарта и К» из подмосковного Видного, череповецкая «Северсталь», Рускон-Мордовия» из Саранска и «Рязань». По результатам итогового турнира три лучшие команды выходили в финальный этап, где разыгрывались места с 9-го по 18-е в итоговой турнирной таблице, три худшие продолжали бы борьбу за 19-ю – 24-ю позиции.

Дубль «КАМиТа» начал полуфинальный турнир битвой с хозяевами площадки. Матч получился на редкость упорным. Два первый периода остались за гостями из Твери, которые ушли на перерыв с преимуществом в 14 очков. Но во второй половине ростовскому «Атаману» все-таки удалось переломить ход встречи. В третьей четверти хозяева сократили разрыв до 11 очков. В заключительной не только догнали, но и перегнали подопечных Руслана Старкова. Счет четвертой десятиминутки - 35:16, матча – 78:70 в пользу «Атамана».

Вдвойне обидно еще и потому, что именно ростовская команда, у которой тверитяне вполне могли выиграть, стала в итоге победительницей группы. По результативности в составе тверитян лучшими в этом матче оказались Владислав Немецков (20 очков) и Никита Русинов (16 очков).

Не менее упорной получилась и вторая игра, в которой «КАМиТ-Д» встретился с хорошо знакомой по предварительному этапу череповецкой «Северсталью». Встреча получилась довольно драматичной. Первая четверть осталась за череповчанами – 25:19. Во второй тверитяне нанесли своим визави форменный разгром – 22:5. Но, видимо, комфортный отрыв в +11 немного вскружил голову воспитанникам Руслана Старкова. После перерыва камитовцы резко сбавили обороты, позволив соперникам, как в игре накануне, сначала сократить разрыв до 9 очков, а потом и выйти вперед. И опять концовку «КАМиТ-Д» откровенно провалил, уступив в заключительной четверти с разницей в 14 очков, а в матче со счетом 74:79. По всей видимости, сказалась все-таки разница в возрасте соперников, которые в основном на год-два старше тверитян, как следствие – более серьезная физическая подготовка.

Отметим, что на этот раз лучшим по результативности стал разыгрывающий тверитян Сергей Иванов, который принес в общекомандную копилку за счет точных попаданий 16 очков.

Лишь с третьей попытки тверская команда в Ростове-на-Дону смогла взять свое. Под горячую руку «КАМиТу-Д» попался аутсайдер турнира «Рязань». Тверитяне выиграли все четыре периода и одержали разгромную итоговую победу – 95:50. По 17 очков в корзину рязанцев накидали Владислав Немецков и Никита Русинов.

Перед четвертой игрой у дублеров «КАМиТа» еще оставался шанс зацепиться за первую тройку в турнирной таблице. Для этого в двух оставшихся встречах нужно было играть только на победу.
Увы, в самый ответственный момент тверитяне потерпели самое тяжелое поражение от саранской «Рускон-Мордовии». Соперники также взяли верх во всех четырех периодах. При этом в игре подопечных Руслана Старкова явно случился какой-то спад, то ли вызванный последствиями акклиматизации, то ли какими-то другими причинами. Лишь Никита Русинов смог в этом матче по точным броскам перевалить через рубеж в 10 очков. Остальные игроки за все игру сумел в лучшем случае по два-три раза попасть в кольцо. При такой низкой реализации бросков «КАМиТ-Д», естественно, уступил с разгромным счетом – 39:68.

О том, что в Ростове-на-Дону тверская команда явно выступила ниже своего потенциала доказал заключительный матч соревнований. Подопечные Руслана Старкова встретились с подмосковной «Спартой и К», которая на тот момент была одним из лидеров группы. С турнирной точки зрения для «КАМиТа-Д» эта игра уже практически ничего не решала. «Спарте», чтобы стопроцентно гарантировать себе место в тройке сильнейших, конечно, была желательна победа.

Первая четверть закончилась вничью – 11:11. Вторая – с преимуществом подмосковным баскетболистов – 19:12. В третьем периоде «КАМиТу-Д» удалось отыграть все семь очков и вновь восстановить статус-кво. Решающей в этом матче стала четвертая четверть, в которой тверитяне добились успеха с разницей в три очка и одержали вторую победу на турнире – 53:50. Называется, хлопнули дверью.

Увы, по итогам матчей в Ростове-на-Дону» тверской «КАМиТ-Университет-Д» оказался за дверью 18 лучших команд Детско-юношеской баскетбольной лиги. Подопечным Руслана Старкова теперь осталось завершить сезон в борьбе за места в самой нижней части итоговой турнирной таблицы.

Тем не менее игроки «КАМиТа» в полуфинальном туре в целом выглядели вполне достойно. Почти половина состава тверской команды (Владислав Немецков, Никита Русинов, Дмитрий Насыров, Дмитрий Пряхин, Антон Абрамов) вошла в десятки лучших по разным показателям. При этом в числе лидеров группы «Ж» разыгрывающий тверских дублеров Владислав Немецков: он третий по передачам за игру, девятый по передачам и очкам. По среднему коэффициенту полезности лучшим в составе тверитян стал центровой Антон Абрамов.