70.53
16+

• Баскетбол 13.03.2012

Закаленные Сибирью

«КАМиТ-Университет» из выезда по маршруту Новосибирск – Барнаул привез пять очков и сохранил лидерство в турнирной таблице.

«Новосибирск» (Новосибирск) – «КАМиТ-Университет» – 73:58 (21:17, 19:15, 12:8, 21:18)

Счет в первой игре удалось открыть форварду тверитян Александру Манихину, после чего трехочковым броском ответили хозяева площадки. Но все же начало встречи осталось за гостями с берегов Волги – 8:5. Исправить ситуацию «Новосибирску» помог вышедший на замену нападающий Евгений Горев, забросивший сразу две «трешки». Его запал поддержал центровой Станислав Макшанцев, увеличивший разрыв до + 6. Но баскетболисты из Твери не собирались так быстро сдаваться, к восьмой минуте уже сумели выйти вперед. Однако мечтам гостей о победе в первой четверти не позволил сбыться самый высокий игрок лиги Павел Подкользин (226 см), отлично сыгравший сначала в обороне, а потом за пару секунд до свистка судьи забросивший мяч в кольцо – 21:17.

Вторая десятиминутка началась с ошибки новосибирских баскетболистов и точного броска в их корзину. Но дальше за дело взялся все тот же Павел Подкользин, вколачивая мяч за мячом, он увеличивает преимущество хозяев до + 14. И все же игрокам «КАМиТа», забросив за короткий промежуток времени несколько безответных мячей, удалось сохранить интригу в этой встрече – 40:32.

Первые пять минут второй половины матча закончились – 9:0 в пользу «Новосибирска». В это время на площадке у гостей практически ничего не получалось. Смазывая бросок за броском, тверитяне довели свою безголевую засуху до восьми минут. Счет антирекорда остановил Александр Манихин, который сумел попасть в кольцо на девятой минуте периода. Хозяева площадки, наоборот, за это время провели несколько эффектных атак и успевали накрывать соперника, не давая дойти ему и до средней линии. Уверенным лидерством «Новосибирска» – 52:40 завершился третий отрезок встречи.

По такой игре заключительная четверть стала чистой формальностью. На 34-й минуте Павел Подкользин эффектно завершил голевую атаку, повиснув на кольце. Далее бросками из-за трехочковой дуги отличились Станислав Макшанцев и Евгений Горев. Разрыв в это время вырос до +22. Концовка осталась за командой из Твери, в последние минуты они набрали 13 очков, на что хозяева смогли ответить лишь двумя красивейшими бросками Константина Помогалова

№12. Альберт Татевосян – 2 очка, 4:42;
№14. Александр Манихин – 10 очков, 3 передачи, 1 перехват, 12 подборов, 2 фола, 31:33;
№15. Александр Кондрашин – 4 очка, 1 передача, 1 перехват, 3 подбора, 4 фола, 11:17;
№16. Константин Новиков – 13 очков, 1 передача, 3 перехвата, 1 блокшот, 7 подборов, 2 фола, 34:19;
№17. Кирилл Кузнецов – 3 очка, 1 передача, 2 перехвата, 6 подборов, 18:39.

Повторный матч «Новосибирск» начал прежним составом стартовой пятерки, видимо, памятуя об известном спортивном правиле. Тем временем наставник тверитян с первых секунд вместе с Андреем Безруковым, Андреем Павловым и Константином Новиковым выпустил на площадку сидевших накануне на скамейке Илью Горбушина и Константина Мирзоянца.

Первым событием встречи стал сольный проход центрового новосибирцев Станислава Макшанцева, завершившийся точным броском. Гости ответили рядом промахов с дальней и ближней дистанций. К середине первого отрезка игры счет на табло был «6:2». Новосибирцы продолжали демонстрировать отличную командную игру и выиграли первую десятиминутку – 18:13.

Вторая четверть стала для хозяев пока самой результативной в текущем сезоне. «Новосибирску» удавалось буквально все: и результативные броски из-под кольца и с трехочковой линии, сольные проходы и эффектные перехваты. К 14-й минуте сибиряки вели +14. В концовке 34-е очко за десять минут позволил набрать защитник Андрей Ендропов, пославший мяч в кольцо со средней линии одновременно со свистком арбитра.

Вторую половину встречи баскетболисты из Твери начали куда активнее своих оппонентов. К 25-й минуте разрыв в счете сократился всего до четырех очков. Хозяева начали нервничать и все чаще промахиваться. Лишь взятый Сергеем Казаржевским тайм-аут привел «Новосибирск» в чувство. Казалось, «КАМиТ-Университету» вот-вот переломит ход встречи, но тут активизировались лидеры сибиряков, которые и увеличили разницу в счете до комфортного +10.

После короткого перерыва «Новосибирск» продолжил доминировать на площадке и спокойно довел матч до уверенной победы - 98:78.

Отметим, что с трибуны за игрой наблюдал Герой Российской Федерации, трехкратный олимпийский чемпион Александр Карелин, который пришел поздравить с днем рождения главного тренера «Новосибирска».

– Мы сразу договорились, что единственным подарком для меня от команды станет сегодняшняя победа, – отметил после матча Сергей Казаржевский. – По сравнению с предыдущей игрой сегодня удалось раскрепоститься, это хорошо сказалось на атаке, но вышло, что хуже сыграли в обороне.

№4. Илья Горбушин – 1 передача, 1 перехват, 1 подбор, 2 фола, 12:19;
№5. Андрей Безруков – 14 очков, 2 передачи, 3 подбора, 1 фол, 30:05;
№6. Денис Лутиков – 2 очка, 1 передача, 1 подбор, 7:22;
№8. Андрей Павлов – 9 очков, 3 передачи, 3 подбора, 4 фола, 27:22;
№9. Илья Фадеев – 17 очков, 1 перехват, 8 подборов, 5 фолов, 27:29;
№10. Константин Мирзоянц – 11 очков, 2 передачи, 1 перехват, 7 подборов, 3 фола, 17:08;
№12. Альберт Татевосян – 2 очка, 1 фол, 3:24;
№14. Александр Манихин – 6 очков, 2 передачи, 2 перехвата, 9 подборов, 5 фолов, 19:42;
№15. Александр Кондрашин – 2 очка, 1 блокшот, 3 фола, 7:37;
№16. Константин Новиков – 9 очков, 3 перехвата, 2 подбора, 1 фол, 35:10;
№17. Кирилл Кузнецов – 6 очков, 2 передачи, 1 перехват, 1 подбор, 12:23.

«АтайБаскет» (Барнаул) – «КАМиТ-Университет» – 67:69 (12:24, 19:16, 17:13, 19:16)

В этой игре встретились два лидера чемпионата. Оба соперника перед очной дуэлью имели в своем активе одинаковое количество очков и выигранных матчей. Лишь по сумме забитых и пропущенных мячей в очном противостоянии «баскетовцы» уступали «студентам» лидирующую позицию. Первая четверть стала для барнаульцев настоящим кошмаром. Ни в нападении, ни в защите ровным счетом ничего не получалось. Как ни старался наставник хозяев Александр Раченков передергивать состав, от этого не было никакого толку. Стартовый отрезок игры завершился для алтайских баскетболистов с удручающим счетом – 12:24.

Во второй четверти «АлтайБаскету» удалось сократить отставание от соперника на три очка. Основную лепту в успешную погоню внес защитник барнаульцев Василий Гладышев, который своими рывками под кольцо затерзал противника. Он и стал самым результативным игроком после 20 минут матча в составе хозяев паркета, набрав 8 очков. Запомнилась вторая половина классным данком (броском сверху) в исполнении форварда тверитян Александра Манихина

После перерыва барнаульцы вышли заряженными на борьбу с огромным желанием догнать соперника и переломить ход встречи. За эту четверть «баскетовцы» сумели еще ближе подобраться к сопернику. Перед решающим четвертым отрезком матча на табло горело – 48:56.

Уже в середине заключительного периода алтайские баскетболисты смогли впервые в игре сравнять счет. Шатохин и компания, казалось, сумеют переломить ход поединка, тем более что покинул паркет, а после и спортивный зал, дисквалифицированный за разговоры с судьями один из лидеров «КАМиТа» Манихин. В повторной игре он станет лишь свидетелем и помочь своей команде уже не сможет.

Последние минуты напоминали классический спортивный триллер. Тренеры брали тайм-ауты перед каждой атакой. Напряжение росло, бросок нападающего хозяев Владимира Пронина из-за трехочковой дуги на последней секунде так и не достиг цели. Финальная сирена стала хэппи-эндом для тверского клуба.

№12. Альберт Татевосян – 1 фол, 11:40;
№14. Александр Манихин – 7 очков, 5 передач, 1 перехват, 11 подборов, 4 фола, 24:34;
№15. Александр Кондрашин – 2 блокшота, 3 подбора, 3 фола, 12:37;
№16. Константин Новиков – 10 очков, 1 передача, 10 подборов, 2 фола, 35:50;
№17. Кирилл Кузнецов – 10 очков, 1 передача, 1 перехват, 1 фол, 27:13.

«АлтайБаскет» (Барнаул) – «КАМиТ-Университет» – 79:63 (20:20, 17:12, 18:18, 24:13)

От результата повторной встречи зависело очень многое. Первое – смогут ли хозяева прежде всего взять в родных стенах реванш. И второе - с какой разницей завершится эта игра. Чтобы возглавить турнирную таблицу, «АлтайБаскету» нужно было победить с преимуществом в счете + 16 и больше. У «КАМиТа» игру пропускали лидеры команды – дисквалифицированный Александр Манихин и травмированные Андрей Безруков и Константин Мирзоянц. Потери очень серьезные.

Стартовая пятерка барнаульцев была представлена в измененном составе. На скамейке запасных с первых секунд остался играющий тренер Владимир Пронин, на его место вышел разыгрывающий Артур Усков.

Первая четверть прошла в равной борьбе. Счет на табло отражал действительность – 20:20.
Во втором отрезке матча «АлтайБаскет» провел несколько удачных атак подряд. Особенно эффектно выглядел данк Владимира Пронина, который полубоком вколотил мяч в корзину соперника, находясь практически под кольцом гостей. Удачно вошел в игру защитник барнаульцев Александр Каленов, несколько раз отправивший мяч в кольцо тверитян. В итоге на большой перерыв команды ушли при счете 37:32 в пользу хозяев площадки.

Третья четверть вновь прошла в равной борьбе и закончилась со счетом – 18:18. Решающим стал заключительный отрезок матча. Феноменальные снайперские качества проявил центровой хозяев Алексей Калашников, который отправил из-за дуги точно в кольцо «КАМиТа» три «трешки» из четырех. Не подкачал и Александр Каленов, продолжавший терроризировать гостей своими точными попаданиями.

Концовка матча, когда уже победа барнаульцев не вызывала никаких сомнений, прошла очень напряженно. Алтайские баскетболисты держали в уме разницу в счете, но как это ни странно при +19 позволили сопернику на последних секундах набрать два очка с фолом и реализовать призовой штрафной. Матч завершился со счетом – 79:63.

Победа с отрывом +16 позволила «АлтайБаскету» возглавить турнирную таблицу. При равенстве всех основных показателей барнаульцы опережают «КАМиТ» лишь по разнице мячей в личных встречах, причем самой-самой минимальной – +1.

№4. Илья Горбушин – 3 очка, 3 передачи, 1 перехват, 2 фола, 26:36;
№6. Денис Лутиков – 2 очка, 4 подбора, 1 фол, 13:40;
№8. Андрей Павлов – 12 очков, 1 передача, 4 подбора, 1 фол, 17:10;
№9. Илья Фадеев – 10 очков, 1 передача, 1 перехват, 3 подбора, 3 фола, 26:30;
№12. Альберт Татевосян – 4 очка, 1 перехват, 2 подбора, 3 фола, 23:29;
№15. Александр Кондрашин – 8 очков, 2 передачи, 2 перехвата, 2 блокшота, 4 подбора, 4 фола, 19:05;
№16. Константин Новиков – 14 очков, 1 передача, 9 подборов, 3 фола, 39:06;
№17. Кирилл Кузнецов – 10 очков, 3 передачи, 1 подбор, 3 фола, 34:24.

При подготовке обзора использованы материалы официальных сайтов БК «Новосибирск» (www.basketclub.ru) и БК «АлтайБакскет» (www.altaibasket.ru).