70.53
16+

• Хоккей 09.12.2011

В повторной встрече ТХК обыграл глазовский "Прогресс" - 5:4

Чего не хватило болельщикам в первой игре, с лихвой было в повторной встрече. Матч неожиданно прошел по сценарию с непредсказуемой развязкой до финальной сирены.

Гости открыли счет на первой минуте. Вратарь ТХК Антон Шустов даже не успел понять, что произошло, как шайба оказалась в его воротах. Тут же хозяева взвинтили темп и взяли в клещи ворота «Прогресса». Штурм завершился классической трехходовой комбинацией и точным броском Андрея Иванова. Ничейный счет не успел продержаться и двух минут. Пожалуй, единственная за это время контратака гостей снова привела к взятию ворот Антона Шустова. Защитники тверитян ничем не помогли своему голкиперу. И все-таки до перерыва ТХК благодаря Александру Блохину успел восстановить статус-кво.

Во втором периоде, казалось, все стало на свои места. Хозяева, как и подобает лидерам, владели территориальным и игровым преимуществом, которые реализовали в два гола.

В начале заключительной двадцатиминутки Максим Евсеев с острого угла бросил шайбу в стража ворот «Прогресса», и от его ноги каучуковый снаряд отлетел в сетку – 5:2.

Однако цифры на табло в это время не отражали того, что происходило на площадке. Игра полностью выровнялась. «Прогресс» осмелел и атаковал не меньше тверитян. Хозяева, по всей видимости, решили, что уже выиграли. А раз так, то зачем жилы рвать? Увы, урок матчей с «Тамбовом» и «Бураном» подопечных Владимира Кольцова так ничему и не научил.

За две минуты до окончания основного времени гости в течение нескольких секунд забили две шайбы и сократили отставание до минимума. Затем пошли ва-банк и заменили вратаря на шестого полевого игрока. К счастью, хоккеистам ТХК хватило мастерства и хладнокровия, чтобы удержать победный счет. Но даже автор дубля Максим Евсеев не получил удовлетворения от этой встречи. «Победили только на классе», – отметил капитан. Что тут сказать, главное выиграли: игра забывается, остается результат.

ТХК – «Прогресс» (Глазов) – 5:4 (2:2, 2:0, 1:2).
8 декабря. Тверь. СК «Юбилейный». 1340 зрителей (1960).
Главный судья: Ю.Оскирко (Ярославль).

Голы: Никулин (Назаров), 00:41 – 0:1. А.Иванов (Евсеев, Соколов), 04:56 – 1:1. Тронин (Артемов, Назаров), 06:41 – 1:2. Блохин (Котов, Бондарев), 18:35 – 2:2. Евсеев (Соколов, Арсеньев), 25:29 – 3:2 (бол.), Бондарев (Хавроничев), 39:00 – 4:2. Евсеев (Соколов, А.Иванов), 42:42 – 5:2. Артемов (Алексеев, Филиппов), 58:28 – 5:3. Алексеев (Колычев, Артемов), 58:50 – 5:4.

Штраф: 8 мин. – 10 мин.