Еще недавно в этом медицинском учреждении были серьезные проблемы. Росли долги, задерживались зарплаты, прошла череда увольнений. Обстановка в коллективе в целом была сложной. Региональная власть тогда приняла решение о смене руководства. Уже несколько месяцев «у руля» важнейшего учреждения здравоохранения региона Людмила Гребенщикова.
Еще недавно в этом медицинском учреждении были серьезные проблемы. Росли долги, задерживались зарплаты, прошла череда увольнений. Обстановка в коллективе в целом была сложной. Региональная власть тогда приняла решение о смене руководства. Уже несколько месяцев «у руля» важнейшего учреждения здравоохранения региона Людмила Гребенщикова. Какие изменения произошли с тех пор в центре? Андрей Шевелев продолжает лично следить за ситуацией. Он осмотрел консультативно-диагностическое отделение, лабораторию, операционный блок, отделение патологии новорожденных, побывал и в реанимации новорожденных.
Новый перинатальный центр полностью меняет традиционные представления о службе родовспоможения. А какие впечатления от центра у пациенток? Этот вопрос губернатор адресовал одной из молодых мам.
Тверитянка Женя укачивала крошечную Катюшу:
– Вы знаете, я уже дважды мама. Здесь мне так понравилось, очень заботливые, грамотные, внимательные врачи и медсестры. Мне бы так хотелось прийти сюда и за третьим ребеночком. Если судьбе будет угодно.
Андрей Шевелев пожелал маме и маленькой дочке здоровья и любви.
Людмила Гребенщикова рассказала, что перинатальный центр продолжает выходить на новые современные стандарты. Приятная новость: теперь сюда можно записаться не только по телефону, но и через Интернет.
Кстати, врачи работают в две смены в будни и в одну – по субботам. С декабря у потенциальных пациенток будет возможность проконсультироваться со специалистами центра в режиме онлайн. Утечки кадров здесь больше нет – штат продолжает активно укомплектовываться. Записаться на прием теперь можно ко многим узким специалистам: эндокринологу, кардиологу, урологу, офтальмологу, нефрологу. Здесь принимает единственный в области генетик, который может провести полное обследование. Еще одна важная и долгожданная новость – со следующего года здесь заработает программа по экстракорпоральному оплодотворению. Этим видом медицинской помощи хотят воспользоваться сотни пар области.
С января этого года в учреждении родилось более 2300 детей. Каждый год тут ожидается появление 2500-3000 малышей.
Пообщавшись с трудовым коллективом перинатального центра, губернатор пришел к выводу, что напряженности в коллективе больше нет, атмосфера меняется к лучшему. На лицах врачей – улыбки, а в отношениях – понимание и согласие. Специалисты центра рассказали, что за последнее время зарплата их возросла. Перинатальный центр выходит на хороший, рабочий темп.