70.53
16+

Спорт 10.03.2010

Команда «Южного» вошла в историю

Команда микрорайона «Южный» выиграла первый тверской турнир по футболу 8х8, проведенный областной федерацией футбола.

Разновидность футбола 8х8 в нашей стране культивируется при поддержке Российского футбольного союза и очень подходит для проведения игр на искусственных мини-полях, которых в Твери на сегодняшний день насчитывается около двух десятков. Главная особенность этой игры в том, что здесь друг против друга играют команды по восемь человек (включая вратаря) в каждой. Количество замен не ограничено, в том числе разрешены и обратные замены. Не фиксируется положение «вне игры». Матч проводится в два тайма по 30 минут с перерывом на 10 минут.
В первом турнире 8х8 в Твери в соперничество за призы региональной федерации включилось 18 команд. Сначала прошли предварительные игры в четырех подгруппах. По две футбольные дружины каждой из подгрупп вышли в финальный этап, где состоялись четвертьфиналы, полуфиналы и матчи за третье и первое места.
Бронзовым призером турнира стала команда «Красные дьяволы» из Литвинок. В матче за первое место команда «Южного» встретилась с командой пос. Химинститута. Игра действительно получилась достойной финала. Основное время закончилось с ничейным результатом – 1:1. Футболисты «Южного» вырвали победу в серии послематчевых пенальти, которые пробивались
с 10-метровой отметки, со счетом 5:4.
Планируется, что теперь турниры по версии 8х8 будут проводиться в области и в Твери федерацией футбола регулярно. В перспективе создание команды, которая представляла бы наш регион в этой разновидности футбола и на всероссийском уровне.

Автор: Владимир НИЛОВ