16+

• Футбол 03.08.2011

«Шексна» пала!..

Впервые за последние 15 лет тверская «Волга» смогла выиграть в Череповце.

В предыдущем туре первенства России, напомню, тверитяне очень обидно проиграли костромскому «Спартаку» – 0:1, пропустив курьезный гол на последних минутах. И психологическое состояние команды, наверняка, должно быть не лучшим. А тут еще один неприятный статистический факт: «Волга» неудачно играет в Череповце, где, начиная с 1996 года, не может выиграть.

Казалось, все против «Волги». Но уже не в первый раз в этом сезоне, команда Виктора Демидова продемонстрировали свой мужской характер, футболисты не раскисли, собрались и сыграли просто «на отлично». Помните, похожая ситуация была после обиднейшего поражения от «Карелии»? Тогда наши ребята в следующем матче в Мурманске реабилитировались, крупно выиграв у «Севера» со счетом 3:0. Вот и сейчас в Череповце «Волга» не оставила никаких шансов сопернику.

При этом начали игру гости с одним номинальным нападающим в составе. Вместо опытных Дмитрия Белова и Эрика Корчагина Виктор Демидов выпустил на острие новичка клуба 21-летнего Александра Елисеенка.  И было очень тревожно за результат.

«Волга» владела преимуществом, создавала голевые моменты. В первом тайме близки к тому, чтобы открыть счет полузащитники тверитян Алексей Антонников, Александр Кабанов и Сергей Хомутов. Однако на перерыв соперники ушли, так и не изменив нулевой счет на табло. В какое-то время показалось: ну неужели опять, играя лучше и интереснее, мы не выиграем, да еще не дай Бог проиграем?

Но спасибо полузащитнику волжан Алексею Антонникову. На второй минуте второго тайма он подкараулил ошибку защитника «Шексны», вышел к воротам и забил, наконец, такой нужный гол.

После этого успеха у подопечных Виктора Демидова словно выросли крылья. Почти все игроки пошли вперед, заиграли активнее, быстрее и агрессивнее. Новичок команды нападающий Александр Елисеенок тут же мог забить и второй гол. Но он случился чуть позже – на 74-й минуте. Полузащитник «Волги» Андрей Арлашин убежал от защитников, вышел на ударную позицию и сделал счет 2:0.

Хозяева поля после этого совсем раскисли, и только чудо помешало волжанам довести дело до разгрома. Третий гол могли забить Арлашин, Воробьев, а Дмитрию Белову не хватило каких-то сантиметров — его удар пришелся в перекладину ворот череповчан.

Одержав девятую победу в сезоне, «Волга» переместилась на седьмое место в турнирной таблице. Теперь впереди у тверитян два домашних матчах: 9 августа со «Псковом-747» и 12 августа с одним из лидеров зоны — питерским «Петротрестом».

«Шексна» (Череповец) – «Волга» (Тверь) – 0:2 (0:2)
2 августа. Череповец. 400 зрителей.

Голы: Алексей Антонников, 47 (0:1). Андрей Арлашин, 74 (0:2).
Судья: Иван Сараев (Санкт-Петербург)

«Шексна»: Приходько, А. Гарбузов (Д. Гарбузов, 53), Лобанов, Курачинов, Гнедов, Сахвадзе, Бидов (Извеков, 61), Чупин, Кузнецов, Кибиров, Казиев.
«Волга»: Устинов, Пшеничников, Гаджибеков, Резнюк, Рейзвих (Чернухин, 39), Кабанов, Антонников (Белов, 85), Смирнов, Арлашин (Корчагин, 85), Хомутов (Черниговский, 64), Елисеенок (Воробьев, 81).

Предупреждения: Бидов, 57 (симуляция), Извеков, 90+ (срыв атаки) – Смирнов, 45 (срыв атаки).

Автор: Олег ВЛАСОВ