70.53
16+

Спорт 17.02.2010

Реванш заказывали? Получите!

ТХК, проиграв в Санкт-Петербурге местному ХК ВМФ первую встречу по буллитам, в повторной встрече одержал убедительную победу – 4:2. Перед встречей с одним из главных соперников за выход в плей-офф питерские «моряки» получили солидное подкрепление. Воспользовавшись перерывом в чемпионате Континентальной хоккейном лиги, СКА отрядил на помощь землякам своего защитника Кирилла Сафронова.

Дебютировал 29-летний Сафронов в «военно-морской» форме в первой игре с ТХК. Голов не забил, но мастер-класс надежности молодежи продемонстрировал. Нападающие тверитян долго не могли подобрать ключи к обороне хозяев площадки. Правда, и ХК ВМФ, как ни старался, так и не смог в первом периоде «пробить» Александра Черепенина. В общем, первые 20 минут матча остались за защитниками и вратарями обеих команд.
Счет был открыт лишь на 24-й минуте. Играя в меньшинстве, «моряки» смогли организовать быструю контр­атаку, которая и привела ко взятию ворот ТХК. Как обычно, сами создаем себе трудности, а потом мужественно их преодолеваем. Кто-то из болельщиков уже назвал такую игру тверитян «валидольной».
При счете 1:0 подопечным Владимира Кольцова удалось быстро восстановить статус-кво. Набравший в последних матчах хороший бомбардирский счет 57-й номер тверитян Сергей Дорофеев и в Питере не сплоховал. Однако это были только цветочки…
Под занавес второго периода «моряки» вновь вышли вперед – 2:1. А на первых секундах после перерыва забросили и третью шайбу. На ледовой арене питерского «Юбилейного» запахло разгромом, как в июне во время грозы с Невы.
Видимо, в Северной столице еще не слышали про «тверской характер». Не слышали – так увидели. За считанные минуты ход матча перевернулся вверх ногами. Благодаря точным броскам Ивана Пудова и Максима Евсеева ТХК сначала сократил разрыв в счете, а за две минуты до финальной сирены и вовсе перевел игру в овертайм (3:3). Правда, дополнительное время не выявило победителя, а в серии послематчевых буллитов госпожа Удача оказалась на стороне «моряков».
Но это были еще цветочки, ягодки зрители увидели в повторной встрече этих команд. Начались они с «исторической» шайбы Кирилла Сафронова, забитой под занавес первого периода в большинстве. Под занавес второго периода хозяева и вовсе увеличили свое преимущество до 2:0. Но самое интересное случилось в заключительной двадцатиминутке. И это было повторение предыдущего «валидольного» триллера. На 43-й минуте ВМФ получил «пробоину» все от того же Дорофеева. А затем за четыре минуты в ворота хозяев влетели еще три шайбы. Иван Пудов, Андрей Прудников и красавчик Дорофеев отправляют в нокдаун весь «военно-морской флот». Счет становится 4:2 в пользу тверитян.
За пять минут до финальной сирены страсти накалились до предела и разразились-таки дракой три на три. Не сумев победить в хоккее, «моряки» постарались взять верх в кулачном бою. Правда, никаких бонусов, как в боксе, они за свои хуки и свинги не получили.
«Получил» ТХК полновесные четыре очка на выезде в Санкт-Петербурге, которые практически обеспечили дебютантам высшей лиги место в зоне плей-офф.
Автор: Андрей БОРИСОВ, Фото: Пресс-служба ХК ВМФ
16

"Народный путеводитель" доехал до Лихославля ВИДЕО
Столица тверских карел, родина мармелада, а в последние годы еще и место проведения фестиваля "Калитка" - в Лихославле сегодня можно увидеть немало интересного.