16+

Спорт 24.03.2011

В Бологое впервые прошел чемпионат области по пауэрлифтингу

Фотограф: Юлиан Железный

Организаторами соревнований стали областной комитет по физической культуре и спорту, администрация Бологовского района и депутат Законодательного собрания Тверской области Михаил Садовников.

Соревнования по пауэрлифтингу – силовому троеборью – включают в себя три упражнения: приседание со штангой на плечах, жим штанги лежа, становую тягу.

На региональный помост вышли почти 100 атлетов из десяти городов и  районов. Команду хозяев представляли пять спортсменов. К штанге выходили капитан и тренер команды, мастер спорта России Михаил Садовников, занявший второе место в личном зачете в весовой категории до 120 кг; мастер спорта России, многократный чемпион и рекордсмен Тверской области и города Санкт-Петербурга, победитель финала чемпионата России в классическом троеборье 2011 года Алексей Кузьмин, который показал лучший результат в личном зачете, выиграв с огромным отрывом в весовой категории до 83 кг; кандидат в мастера спорта России Руслан Тавтилов, занявший 3 место в весовой категории до 83 кг, а также кандидаты в мастера спорта Александр Спиридонов и Артем Судаков.

В упорной борьбе бологовская команда впервые вошла в тройку сильнейших команд области и заняла почетное третье место. Второе командное место заняли удомельские спортсмены, а победителем стала представительная команда из Твери. Абсолютным чемпионом области стал мастер спорта международного класса тверитянин Виталий Бобров.

Победитель и призеры соревнований в абсолютном зачете получили ценные призы: за 1 место – плазменный телевизор, за 2 место – DVD-проигрыватель, за 3 место – USB-накопитель в золотом корпусе. Ценными призами были отмечены и спортсменки: победительница получила микроволновую печь «БОШ», серебряный призер – кухонный комбайн, и фен стал наградой за 3 место.

Участники чемпионата, а также тренерский состав команд Тверской области дали высокую оценку организации соревнований, отметив комфортные условия для подготовки и выступления спортсменов. Генеральный секретарь Федерации пауэрлифтинга России, судья международной категории А.Г. Козелева отметила:

– Очень приятно видеть, что пауэрлифтинг в Тверской области начинает возрождаться и набирать силу. Нынешние соревнования показали качественный и количественный рост тверского пауэрлифтинга. Очень хорошо, что на помост вышло много юных штангистов. Значит, традиции будут развиваться: в регионе есть спортсмены и тренеры, которым этот вид спорта интересен и которые занимаются силовым троеборьем очень серьезно. Хочется пожелать вам успехов на всероссийских соревнованиях и на международной арене.

Чемпионат области стал для спортсменов генеральной репетицией перед открытым чемпионатом ОАО «Российские железные дороги», который по инициативе депутата Законодательного собрания Тверской области Михаила Садовникова пройдет в Бологое с 5 по 8 мая. Следует отметить, что соревнования всероссийского уровня по пауэрлифтингу на тверской земле проводятся впервые.

Чемпионат области по пауэрлифтингу. Победители:
Женщины. До 47 кг. Елена Влас (Озерный) – сумма троеборья 197,5 кг. 52 кг. Милена Скуратовская (Озерный) – 187,5 кг. 57 кг. Анастасия Маева (Тверь) – 282,5 кг. 63 кг. Милана Марчак (Озерный) – 260 кг. Абсолютная категория. Анастасия Маева (Тверь).
Мужчины. 53 кг. Михаил Макаров (Озерный) – 315 кг. 59 кг. Константин Цветков (Удомля) – 390 кг. 66 кг. Тарлан Абдурзаев (Тверь) – 490 кг. 74 кг. Алексей Столяров (Торжок) – 565 кг. 83 кг. Алексей Кузьмин (Бологое) – 800 кг. 93 кг. Алексей Мершиков (Тверь) – 850 кг. 105 кг. Виталий Бобров (Тверь) – 917,5 кг. 120 кг. Николай Емцев (Кувшиново) – 780 кг. +120 кг. Юрий Рябов (Торжок) – 610 кг. Абсолютная категория. Виталий Бобров.

Автор: Юлиан ЖЕЛЕЗНЫЙ