70.53
16+

Спорт 28.02.2011

Надежда Михалева и Дмитрий Лысенко – чемпионы области

В минувшие выходные на ледовом стадионе в Парке текстильщиков были разыграны медали по конькобежному спорту. Здесь прошло первенство области на призы олимпийского чемпиона Ю.М. Михайлова

Поддержать великие традиции верхневолжского конькобежного спорта на естественный лед, предоставленный для соревнований директором спорткомплекса «Пролетарка» Юрием Петровым, вышли более 50 спортсменов. Большую часть участников составили воспитанники отделения конькобежного спорта областной СДЮСШОР по фигурному катанию. Остальную – ветераны, среди которых были чемпионы мира и России.

Двухдневную программу состязаний открывали забеги на 100 и 300 метров для самых юных. В этом своеобразном суперспринте участвовали спортсмены не старше 10 лет. Победителями стали тверитяне Наталья Жидкова и Сергей Виноградов, которые показали очень неплохую технику и скорость для начинающих ледовых скороходов.

Более опытные скороходы разыграли медали региональной пробы в так называемом, спринтерском многоборье на дистанциях 500 и 1000 метров. Здесь призеры определялись по лучшему времени, показанному в сумме за два дня в четырех забегах. Одним из слагаемых успеха становился и тактический расчет.

Среди спортсменов до 12 лет золото таким путем завоевали Мария Курова и Станислав Дробин. В средней возрастной группе (до 14 лет) победителями стали Ксения Соколова и Алексей Лобанов.

Самая интересная борьба за первенство развернулась в старше возрастной группе, где на одной дорожке с 15 – 16-летними спринтерами соперничали юниоры, молодежь, взрослые и ветераны. Среди девушек и женщин по результатам четырех забегов лучшую сумму баллов набрала Надежда Михалева. Среди мужчин в итоговом зачете юных соперников опередил чемпион мира среди ветеранов кандидат в мастера спорта Дмитрий Лысенко.

Все победители и призеры соревнований были награждены медалями и дипломами областного комитета по физической культуре и спорту.

Автор: Андрей Крылов