16+

Спорт 02.02.2011

Дорогой жизни

Тверские марафонцы выступили на 42-м международном зимнем легкоатлетическом пробеге «Дорога жизни», посвященном 67-й годовщине полного снятия блокады Ленинграда.

Этот марафон под Санкт-Петербургом считается одним из труднейших и самым мужественным среди российских соревнований.

Кроме нелегкой трассы, имеющей несколько длинных затяжных подъемов, участников состязаний испытывают на прочность и силу духа мороз, метель и пронизывающий холодный встречный ветер.
Состязание проходили по сухопутной части легендарной «Дороги жизни». Старт забегу был дан от обелиска «Разорванное кольцо», находящегося на берегу Ладожского озера, а финишировали спортсмены у памятника «Цветок Жизни», символа мужества города-героя, выдержавшего 900-суточную вражескую блокаду.

В соревнованиях на дистанциях 5, 10, 21 и 42 километра 195 метров, проходивших под девизом «Никто не забыт, ничто не забыто», приняли участие более 800 легкоатлетов из девяти стран.
На старт самой главной – марафонской – дистанции вышли более 226 спортсменов. Среди них были и десять представителей Тверской области.

Из легкоатлетов Верхневолжья быстрее всех, за 3 часа 12 минут 15 секунд, преодолел 42 километра 195 метров трассы мужества Андрей Игнатьев (Весьегонск). Он стал серебряным призером в своей возрастной группе (20-22 года) и занял 28-е место в абсолютном зачете. Вторым из тверских марафонцев через 4 минуты 22 секунды  после Андрея финишировал многократный победитель Тверских сверхмарафонов на дистанции 100 километров, экс-чемпион Тверской области по марафону Михаил Куприянов из Торжка. Он занял шестое место в своей возрастной группе. Третьим из наших спортсменов через 30 секунд после Михаила финишировал победитель первого Тверского марафона, проходившего в далеком 1984 году, Михаил Шекер из Удомли. С результатом 3 часа 17 минут 27 секунд он занял 8-е место в возрастной категории «50-54 года».

30 женщин вышли на покорение дистанции 42 километра 195 метров по «Дороге жизни», и ни одна из них не сошла с дистанции. Единственной представительницей нашей области, успешно покорившей легендарный марафон, стала тверитянка Светлана Ежунова. С результатом 3 часа 47 минут 43 секунды она заняла 10-е место в абсолютном зачете.

На дистанции 5 километров отлично выступила 13-летняя Кристина Смирнова из Нелидова. Она финишировала с результатом 24 минуты 43 секунды и заняла второе место в своей возрастной группе.

Достойным выступлением на этих соревнованиях наши легкоатлеты открыли счет покоренным марафонам 2011 года в рамках проводимого только в Тверской области международного конкурса «Испытание марафоном».

Автор: Михаил СОЛОВЬЕВ
11

Полигон ТКО под Тверью перешел в областную собственность
Полигон твердых коммунальных отходов «Славный» на Бежецком шоссе под Тверью официально перешел в собственность Тверской области. С момента заявления губернатора Игоря Рудени о планах по консолидации этих активов прошло менее месяца.