70.53
16+

Спорт 20.01.2010

Плохой мир

В минувшие выходные тверской «КАМиТ-Университет» на своей площадке с миром разошелся с «Планетой-Университетом» из Ухты – 72:75 и 69:60. Почти за полуторамесячный перерыв в чемпионате России среди команд высшей лиги тверской клуб больше потерял, чем приобрел.

Самая тяжелая потеря – переход в нижнетагильский «Старый Соболь» лучшего снайпера команды Дениса Новикова, ставящего перед собой задачу выхода в суперлигу. Равноценной замены ему не нашлось. Из тех игроков, которые за это время находились на просмотре в Твери, никто не подошел. По словам президента клуба Николая Горшкова, в самое ближайшее время из Череповца должен подъехать еще один претендент на позицию «третьего номера».
Отсутствие игровой практики и Дениса Новикова сказались на первом в новом году матче «КАМиТа». По всем статьям хозяева должны были выигрывать. До поединка в Твери соперники шли, что называется, очко в очко и делили предпоследние места в турнирной таблице, если быть точнее, шестое и седьмое.
Однако хозяевами на площадке тверитяне чувствовали себя только ровно десять первых минут игрового времени. В первой четверти «КАМиТ» вышел вперед – 20:17, но затем гостям удалось перехватить инициативу и переломить ход встречи. Следует признать, что подопечные Виктора Савкина сами помогли сопернику: уж слишком много брака допускали при передаче и борьбе под щитом. На удивление гости в этом матче выглядели мобильнее и свежее хозяев. Как результат, на перерыв команды ушли при счете 35:38 в пользу Ухты, а перед заключительной четвертью разрыв был увеличен до
11 очков.
В последний и решительный бой, как и подобает, «КАМиТ» повел капитан Артем Денисов. В эти минуты он действительно был лидером на площадке. В итоге четырнадцатый номер принес своей команде 21 очко. Однако игра на равных и на нер­вах болельщиков закончилась поражением хозяев с минимальным разрывом в счете.
К счастью, в повторной встрече подопечным Виктора Савкина удалось провести работу над ошибками. С первых минут хозяева завладели преимуществом в счете и инициативой, и на этот раз не упустили ее практически до конца игры. Вплоть до окончания третьей четверти разрыв только увеличивался, дойдя до максимальных 18 очков. Лишь после этого тверитяне позволили себе сбавить обороты. В последней десятиминутке соперникам удалось сократить отставание в счете, но не более того.
«КАМиТ» одержал пятую победу в сезоне. 25 результативных очков в активе капитана тверской команды Артема Денисова.
Поделив очки с Ухтой, тверской клуб остался на седьмом месте в турнирной таблице зоны «Север» высшей лиги. Для хозяев этот мир оказался явно плохим и неудачным. Очередные матчи чемпионата «КАМиТ» проведет 30 – 31 января в Ижевске против местного «Университета».
Автор: Андрей БОРИСОВ
86

На этой неделе в четвертый раз пройдет книжный фестиваль "Тверской переплет" ВИДЕО
В четвертый раз областная "Горьковка", библиотека им.Горького, готовится принять книжный фестиваль "Тверской переплет", который в этом году будет масштабнее, обширнее, разнообразнее - о своем участии в фестивале заявили более 50 издательств.