В минувшую субботу в Торопецком районе состоялись увлекательные легко-атлетические соревнования – Торопецкий исторический марафон. Специальное указание в его названии – «исторический» – связано с желанием организатора Вадима Камышного подчеркнуть важное значение и большую роль торопецкой земли в русской истории. По этим местам в древности проходил один из путей «из варяг в греки». Именно в Торопце прошел первый день свадьбы Александра Невского, а его мать была торопецкой княжной.
В минувшую субботу в Торопецком районе состоялись увлекательные легко-атлетические соревнования – Торопецкий исторический марафон. Специальное указание в его названии – «исторический» – связано с желанием организатора Вадима Камышного подчеркнуть важное значение и большую роль торопецкой земли в русской истории. По этим местам в древности проходил один из путей «из варяг в греки». Именно в Торопце прошел первый день свадьбы Александра Невского, а его мать была торопецкой княжной.
Трасса забега располагалась в 60 километрах от Торопца. В программе были две дистанции: марафон длиной 42 км 195 м и полумарафон на 21 км 97,5 метра.
На старт вышли 36 легкоатлетов из Москвы и Подмосковья, Пскова, Великих Лук, Твери, Торопца, Удомли и Торжка. Для первого марафона представительство городов и областей оказалось солидным. При этом необходимо учесть, что именно в эти дни проходил марафон в городе Шексне Вологодской области, а также соревно-вания по марафону и сверхмарафону в городе Гатчине Ленинградской области. К тому же немаловажным фактом является то, что в эти дни стояла сильная жара, по-этому сам по себе выход на старт дистанции марафона требовал от спортсменов определенного мужества.
Старт забегу был дан от спортивно-оздоровительной базы «Врево», которая находится на берегу одноименного красивого озера. Именно здесь находится спортивный отель «Врево», который был гостеприимно предоставлен спортсменам для размещения, отдыха и питания.
Вызов полумарафону бросили 22 легкоатлета. Среди мужчин с результатом 1 час 17 минут 38 секунд здесь победил чемпион Тверской области по марафону то-ропчанин Иван Зернов. Из девушек первой на финише была Ольга Богатырева из Пскова.
На старт марафона вышли 11 мужчин и 3 женщины. С первых метров дистан-ции вперед уверенно ушел конаковец Вячеслав Пестриков. Однако трудная трасса, изобилующая большим количеством затяжных подъемов, а также жара (после по-лудня столбик термометра показывал 33 градуса в тени) оказались сильнее возмож-ностей Вячеслава, и после 33-го километра он прекратил бег и сошел с дистанции. А победил в этих нелегких условиях на самой тяжелой дистанции соревнований моск-вич Сергей Ермаков, который покорил первый Торопецкий исторический марафон с результатом 3 часа 30 минут 22 секунды. Вторым через 2 минуты после Сергея на финише марафона был москвич Виктор Норкин. А третьим в абсолютном зачете на дистанции марафона стал врач-анестезиолог Торопецкой районной больницы, из-вестный тверской лыжник и легкоатлет Венедикт Лукин. Он преодолел свой родной Торопецкий марафон за 3 часа 47 минут 55 секунд.
Среди женщин с результатом 4 часа 5 минут 40 секунд в марафоне победила Надежда Овчинникова из города Дмитрова Московской области.
Рекордсмен России по количеству покоренных марафонов москвич Виктор Гордюшенко покорил здесь свой личный 305-й марафон.
Уверенно преодолел нелегкую трассу первого Торопецкого исторического марафона покоритель марафонов в Антарктиде, на Северном полюсе и на экваторе Земли москвич Андрей Чирков. Справились с этой же задачей Александр Калинин и Иван Денисов из Торжка, москвичи Любовь Блейх и Феликс Фейгин, Борис Машенков из Подмосковья, москвичка Лилия Конопелько и тверитянин Геннадий Васюкевич.
Особенно хотелось бы поблагодарить предпринимателя Вадима Камышного за организацию первого Торопецкого исторического марафона. Он взял на себя практически все расходы по его проведению. Отлично было организовано питание и размещение легкоатлетов. К сожалению, местная власть и спорткомитет Торопецко-го района не оказали достаточной финансовой поддержки этим увлекательным со-ревнованиям. А зря. Такие дела и начинания достойны поддержки. Проведение здесь уникального исторического марафона будет способствовать дальнейшей по-пуляризации нашего региона, а также реально показывать и доказывать всем, что на древней торопецкой земле легкоатлетические соревнования проводятся на очень высоком уровне.