70.53
16+

Спорт 09.12.2009

На одну ступеньку вниз

Начали тверские баскетболисты с соседей по турнирной таблице СДЮСШОР из Тольятти. Перед схваткой в Твери хозяева занимали шестое место в зоне «Север» высшей лиги, гости – пятое.

Тем не менее первая половина первой встречи целиком осталась за хозяевами площадки. После двух периодов «КАМиТ» имел преимущество в счете в 24 очка и чувствовал себя вполне уверенно. Однако после перерыва гости приложили отчаянные усилия, чтобы возродить интригу, и это им вполне удалось. Третью четверть СДЮСШОР выиграла с разницей в 10 очков. В заключительной десятиминутке отрыв сократился до 5 очков. И в тот момент, когда судьба матча буквально закачалась на весах, «КАМиТу» удалось результативно провести концовку встречи и выиграть со счетом 85:80, одержав четвертую победу в сезоне.
Однако закрепить свой успех хозяевам не удалось. В повторной встрече подопечные Виктора Савкина уступили – 86:98. Не помогла «КАМиТу» и яркая игра 12-го номера Дениса Новикова, который один «настрелял» в корзину соперников 31 очко, подтвердив свой статус одного из лучших снайперов высшей лиги.
Поделив очки с тольяттинской СДЮСШОР, тверской «КАМиТ» сохранил за собой шестое место в турнирной таблице. Следующим на очереди в Твери был «Союз» из Заречного (Пензенская обл.).
Накануне президент тверского клуба Николай Горшков огласил задачу, поставленную на сезон перед дебютантом высшей лиги, занять четвертое место в зоне «Север». Чтобы добиться поставленной цели, нужно как минимум выиграть все домашние поединки.
Однако в первой дуэли с «Союзом» тверитяне потерпели самое обидное поражение в чемпионате, уступив – 85:106. Еще до перерыва гости набросали в корзину «КАМиТа» мячей в три раза больше хозяев. По сути, в этот вечер в составе тверской команды был один игрок на площадке – Денис Новиков, который установил очередной личный рекорд результативности, набрав 36 очков. Но один, как известно, не воин. На повторную встречу тверской клуб и вовсе вышел без лучшего снайпера, который получил накануне серьезное повреждение. Хозяева смогли показать другой баскетбол – более цепкий, умный и расчетливый. И все-таки не смогли взять реванш – 68:84.
На сегодняшний день «КАМиТ» опустился на седьмую строчку в турнирной таблице из восьми команд. Следующую игру чемпионата тверской клуб проведет 16 января против «Планеты-Университета» из Ижевска.
Автор: Владимир НИЛОВ