70.53
16+

Спорт 09.12.2009

Триллер в «Планете»

Первый круг предварительного этапа чемпионата России ВК «Тверь» завершил играми с лидером зоны смоленским «СГАФК-Феникс».

Еще в прошлом сезоне клуб из Смоленска выступал в высшей лиге и в нынешнем первенстве в десяти проведенных играх потерпел лишь одно поражение.
«Феникс» оправдывает свое название, и явно нацелился на возвращение в «вышку». Однако тверские волейболисты к этой встрече на площадке тверского спорткомплекса «Планета» набрали хороший ход, одержав четыре победы подряд, и готовились дать бой фавориту. Тем более в турнирной таблице эти команды разделяли всего два очка.
Начали хозяева здорово. В первом матче подопечные Ивана Шматко выиграли первую партию, что называется, за явным преимуществом. У тверитян получалось буквально все, и необходимые для победы 25 очков они набрали всего за 17 минут – 25:17. Сенсация, да и только!
Закончив первую партию, соперники поменялись не только сторонами, но и преимуществом у сетки. Сумев собраться после стартового провала, смоленские волейболисты переломили ход встречи и выиграли три партии подряд – 25:20, 25:20, 25:19. При этом в каждой из трех микродуэлей «Феникс» получал преимущество с первых минут. Затем тверитяне бросались вдогонку и – вполне успешно! – сравнивали счет. Но концовка раз за разом оставалась за опытным смоленским клубом. Можно отметить хорошую командную игру и самоотверженные действия в защите смоленского клуба. Как раз этих компонентов и не хватило тверским игрокам. Проблемы с приемом подачи и большое число невынужденных ошибок не позволили «Твери» одинаково ровно и уверенно провести весь матч.
Повторная встреча развивалась еще более драматично. Тренерский штаб и игроки «Твери» извлекли уроки из предыдущего поражения и постарались перестроить свою игру. Тверитяне наконец-то разобрались, кто кого и когда должен прикрывать у сетки, и сделали акцент на силовую подачу, что стало настоящим сюрпризом для гостей. Хозяева со старта заиграли мощно и уверенно и выиграли две партии подряд. Выиграй «Тверь» еще одну партию, и можно было идти домой смотреть по телевизору биатлон.
Однако подопечные Ивана Шматко вновь не смогли справиться с головокружением от успеха и позволили «Фениксу» в буквальном смысле восстать из пепла. При счете 2:0 по партиям тверитяне расслабились, а гости, играя на самой грани итогового поражения, вновь сумели доказать, что не случайно занимают первую строчку в турнирной таблице.
В итоге смоленский клуб смог отыграть две партии и сравнять счет. Особо нервным болельщикам впору было принимать валидол. Однако на биатлон никто не ушел. Да и как уходить от такой интриги?!
Судьба матча решалась в пятой партии до 15 очков. Нервы оказались крепче у хозяев площадки. Тверитяне первыми смогли открыть счет. Развить успех им помогли сами гости, допустив целый ряд детских ошибок при приеме мяча. «Тверь», наоборот, заключительный отрезок провела очень собранно, четко и уверенно и выиграла овертайм с более чем убедительной разницей в десять очков. В итоге был взят реванш за первое поражение со счетом 3:2.
Поделив  очки  со «СГАФК-Феникс», тверитяне вышли на промежуточный финиш на третьем месте в турнирной таблице первой зоны первой лиги. По-прежнему на два очка нашу команду опережает «Феникс», на одно – «Ока-Буревестник» из Калуги.
Автор: Андрей БОРИСОВ