$56.8
70.53
16+

Шляхтов и Первухин завоевали все «золото» России

Второе место заняла сборная нашей области в командном первенстве России по гребле на байдарках и каноэ, завершившемся в Саратове. Всего в национальных соревнованиях приняли участие команды 34 регионов страны. Первенствовала в командном зачете сборная Подмосковья.

При этом лишь в последний день соревнований гребцы Московской области смогли опередить в общеитоговом зачете спортсменов Верхневолжья. До этого в течение четырех дней состязаний пальма первенства была именно у тверских спортсменов. Только золотых медалей наши гребцы завоевали больше двадцати! Наибольшего успеха добились каноисты. Тверитяне Матвей Шляхтов и Илья Первухин, завоевавшие недавно «золото» и «бронзу» первенства Европы в Сербии, в Саратове снискали себе славу непобедимых. Их «двойка» выиграла все дистанции по программе национального первенства и всероссийских состязаний – 200, 500, 1000 и 5000 метров. Больше того, и в «четверке» вместе с другими тверскими гребцами Шляхтов и Первухин также взяли все «золото» гонок.

Победителями и призерами на разных дистанциях в лодках разных классов в Саратове также стали волочанин Максим Кузнецов и тверитяне Максим Шахворостов, Семен Савченко, Денис Никольский, Александр Сафин, Александр Стефанов, Леонид Тильш и другие представители Верхневолжья.

– Мы повторили свой прошлогодний успех, – прокомментировал результаты первенства в Саратове президент областной федерации гребли на байдарках и каноэ Николай Ковалев. – Хотелось бы подняться, наконец, и на самую вершину. Но и то, что наш регион стабильно входит в число лидеров гребли на байдарках и каноэ в стране, я думаю, очень хороший показатель развития в целом этого олимпийского вида спорта в Верхневолжье.