$56.8
70.53
16+

Николаева и Ковалев - чемпионы ЦФО. Впереди Россия

Две золотые, две серебряные и три бронзовые медали завоевали спортсмены Верхневолжья на чемпионате и первенстве Центрального федерального округа по легкой атлетике, завершившемся в Брянске.

Чемпионами ЦФО на обновленной арене местного стадиона «Десна» стали Анна Николаева из спортклуба Тверского вагоностроительного завода «Планета» в беге на 100 метров с барьерами с результатом 14 секунд и Юрий Ковалев из Старицы в беге на 3000 метров с препятствиями - 9 мин. 19,8 секунды. При этом Ковалев выиграл чемпионат будучи еще представителем молодежной возрастной группы (возраст - до 23 лет).

Зимняя вице-чемпионка страны в толкании ядра тверитянка Ольга Иванова, которая недавно выполнила норматив мастера спорта международного класса, в Брянске опять довольствовалась «серебром». Правда, уступила воспитанница Екатерины Власенко не кому-нибудь, а сильнейшей на сегодняшний день толкательнице в России Ольге Рябинкиной, выступавшей к тому же дома. В лучшей своей попытке Иванова послала снаряд на 18 метров 5 сантиметров. В другом виде программы - метании диска - она заняла третье место с весьма достойным результатом - 55 метров.

Пятое время в забеге мужчин на 400 метров показал еще один представитель спортклуба ТВЗ «Планета» Николай Щелин - 50 секунд.

В молодежном первенстве наибольшего успеха добилась воспитанница СДЮШОР областного департамента образования Виктория Соловьева. В беге на 800 метров тверитянка финишировала с третьим результатом - 2 мин. 11,9 секунды. В состязаниях тройным прыжком на четвертое место «напрыгал» тверитянин Максим Шакко (ОСДЮШОР): в лучшей попытке улетел на 15 метров 23 сантиметра. Пятым в беге на 800 метров стал воспитанник «Планеты» Сергей Буткявичюс - 1 мин. 55,9 секунды.

Среди юниоров лучшей из наших была тверитянка Ольга Ожимкова (ОСДЮШОР): второе место в толкании ядра - 12 метров 95 сантиметров. Бронзовым призером в беге на 200 метров закончил соревнования Максим Самсонов из Лихославля (ОСДЮШОР) - 22,4 секунды. На стометровке он финишировал четвертым - 10,8 секунды. На подступах к пьедесталу почету остановились тверитянин Константин Галкин (спортклуб «Планета»), который показал четвертое время в забеге на 400 метров с барьерами - 57,7 секунды и волочанка Любовь Кодесникова, которая заняла четвертое место в толкании ядра с результатом 11, 72 метра.

В общекомандном зачете сборная Верхневолжья заняла седьмое место из 14 возможных. А по итогам соревнований в Брянске Иванова, Николаева, Ковалев, Шакко, Соловьева и Буткявичюс теперь в составе сборной ЦФО выступят в чемпионате и первенстве России.

10

В четвертый раз в Тверской области проходит фестиваль карельского пирога «Калитка»
18 августа в селе Толмачи Лихославльского района проходит традиционный фестиваль карельского пирога «Калитка», призванный познакомить гостей с карельской кухней, культурой и языком. Участие в мероприятии принимают представители Тверской области и других регионов и стран, в частности, делегации из Республики Карелия, Белоруссии и Финляндии.