11 Декабря 2018
$56.8
70.53
16+

PDA-версия
Рубрики
К началу
Новости дня
P.S. 01.06.2010

ПФР: горячая линия

А как выплачивается пенсия по случаю потери кормильца, если юноша или девушка, уже достигшие 18 лет, обучаются за пределами России? Об этом мы попросили рассказать начальника отдела организации выплаты пенсий Отделения ПФР по Тверской области Ольгу Благославову

А как выплачивается пенсия по случаю потери кормильца, если юноша или девушка, уже достигшие 18 лет, обучаются за пределами России? Об этом мы попросили рассказать начальника отдела организации выплаты пенсий Отделения ПФР по Тверской области Ольгу Благославову.

- Молодым людям в возрасте старше 18 лет, обучающимся в иностранных учебных заведениях, кроме бывших республик СССР, пенсия выплачивается, если направление на учебу за границу имело место в соответствии с международными договорами РФ, что должно подтверждаться справкой учебного заведения с указанием основания направления на учебу со ссылкой на соответствующий договор.

- В случае, если юноша или девушка поступили в иностранное учебное заведение самостоятельно, т.е. без направления, основания для пенсионного обеспечения по случаю потери кормильца отсутствуют.

- С чем это связано?

- С тем, что обучение в иностранном учебном заведении, в соответствии с подпунктом 1 пункта 2 ст.9 Федерального закона №173 от 17 декабря 2001 г. («О трудовых пенсиях в РФ») должно протекать в очной форме, а само заведение должно соответствовать типу и виду, организационно-правовой форме, предусмотренным действующим законодательством.

- А если молодые люди обучаются в вузах государств - республик бывшего СССР?

- Тогда на них распространяется порядок, установленный пунктом 14 Указания Министерства социальной защиты России от 18 января 1996 г, №1-1-У «О применении законодательства о пенсионном обеспечении в отношении лиц, прибывших на жительство в Россию из государств - бывших республик Союза ССР» (зарегистрировано в Министерстве юстиции России 21 сентября 1996 г, № 1056). Выплата пенсий по случаю потери кормильца, в случае если ребенок обучается за пределами Российской Федерации, производится, если ребенок зарегистрирован по месту жительства на территории Российской Федерации. При этом образовательное учреждение в государстве - республике бывшего СССР по своему типу, виду, организационно-правовой форме, форме обучения должно относиться к учреждениям, предусмотренным подпунктом 1 пункта 2 ст.9 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

- Спасибо, Ольга Ивановна. Напомним читателям, что в любом случае речь идет о молодых людях, еще не достигших возраста 23 лет.

Записала Лидия ГРИГОРЬЕВА

54
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Возврат к списку


Архив новостей
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6
Новости из районов
Предложить новость