Среда. Утро. Кашинский колхоз «Красный Восход». Наконец-то выглянуло солнце, небо очистилось от туч, и можно готовиться к выезду в поля. Сергей Смирнов (на снимке), осмотрев еще раз хозяйским взглядом картофелеуборочный комбайн, прицепил его к своему колеснику. На поле ровные рядки с обрезанной ботвой. Картошка уродилась нынче на славу. Если бы собрать ее всю без потерь, можно было приобрести в хозяйство новую картофелеуборочную технику. Два комбайна, которыми обрабатывают все 125 гектаров, занятых под картофелем, свое можно считать, давно отслужили. Сергей на своем трудится пять лет, а до «Красного Восхода» комбайн не один год работал в одном из хозяйств Кесовогорского района
- Будем просить у школьников и пенсионеров помочь, - говорит главный агроном хозяйства Тамара Гласовская. - А если погода будет дождливая, возможно, придется все вручную собирать, но урожай в поле не оставим. Только вот населения-то в деревнях мало сейчас. Самое обидное, что урожай в этом году отменный: и картофеля, и зерновых, и льна. Очень много сил и средств потратили на подкормку и химобработку. Ни одного сорняка на полях не было.
Крупная картошка быстро наполняет бункер. Колеса комбайна все глубже уходят в землю. «Беларусь» из последних сил тянет его за собой. На помощь спешит еще один трактор. Только «двойная тяга» позволяет собирать урожай.
В «Красным Восходе» картофель - самая рентабельная культура. В прошлом году прибыль от его реализации составила почти два миллиона рублей при себестоимости 231 рубль за центнер. Нынче ранние сорта стали убирать с 20 августа. Выходило в среднем по 125 центнеров с гектара. Новые сорта суперэлитных семян, на покупку которых брали миллионный кредит в банке, обещают еще больший урожай. Но во сколько нынче обойдется картошечка!
ххх
Погодные условия задерживают работы по уборке «второго хлеба» во всех овощеводческих хозяйствах области. Самое большое картофельное поле в Калининском районе - 830 гектаров. Здесь убрано пока не более пяти процентов. Идет уборка на полях «Красного путиловца» и «Красной Звезды» - основных поставщиков картофеля в Кашинском районе. В целом по области из 3327 гектаров урожай собран менее чем на ста гектарах.
Вера МАКЛАКОВА