Далекий 1967 год. Предновогодние дни. Журналисты «Калининской правды» стараются порадовать своего читателя интересными материалами
Далекий 1967 год. Предновогодние дни. Журналисты «Калининской правды» стараются порадовать своего читателя интересными материалами: рассказами о замечательных людях, трудовых починах. А сменный мастер котельного цеха вагоностроительного завода Владимир Михайлович Росман в свою очередь решил сделать приятное мастерам пера. Он посвятил им стихотворение. В старой подшивке на этих строках невольно остановился взгляд. Не часто читатели дарят газетчикам такие подарки. Может быть, сегодня это стихотворение кому-то покажется излишне патетическим, с той самой высокой долей романтизма, которая теперь не в чести. И все же в канун Нового года оно несет светлое настроение и, несмотря на девальвацию многих ценностей, затрагивает суть нашей профессии.
Я знаю, ты не любишь пышных фраз,
Не терпишь и пустого многословья,
Позволь, товарищ, просто еще раз
Мне пожелать тебе хорошего здоровья.
Оно нужно, что там ни говори,
Легко, как в сказке, не было ни разу.
И сколько раз курил ты до зари,
Ища единственную правильную фразу.
И сколько ты дорог исколесил
Не как турист,
В «прогулке» мало проку.
Порой, бывало, выбьешься из сил,
Но по-солдатски выполнишь все к сроку.
И пусть девиз придуман не тобой,
Но с ним никак нельзя не согласиться,
Он в сердце у тебя:
«И вечный бой -
Покой нам только снится!»
К сожалению, автора этих строк уже нет в живых. Завод и семья простились с ним в 1991 году. Время бежит неумолимо. Многое меняется до неузнаваемости. А с чем не хотелось бы расставаться - так это с доброй искренней интонацией любящих нас читателей, когда они звонят, пишут, заходят на разговор. Это поддерживает, дает силы для завтрашнего дня.
Татьяна МАРКОВА