70.53
16+

Спорт 31.03.2016

Такая «сталь» ТХК по зубам

Во втором матче полуфинальной серии Кубка «Братины» наша команда взяла реванш у соперников из Ижевска.

На играх между ТХК и «Ижсталью» в «Юбилейном» наблюдался ожидаемый аншлаг. Еще свежа в памяти болельщиков схватка этих же соперников в прошлогоднем розыгрыше Кубка «Братины» и – виданное ли дело! – кулачный бой тренеров команд. На сей раз между скамейками на всякий случай поставили внушительного вида парней, но, пожалуй, такие меры предосторожности выглядели излишними. Андрея Разина в «Ижстали» уже нет, а новый наставник «сталеваров» Ильназ Загитов более выдержан, нежели предшественник.

По итогам стартового матча серии тверская команда может предъявить счет фортуне. ТХК много времени провел в атаке, гостей не раз выручал экс-голкипер «крылатых» Роман Смирягин, шайба попадала в каркас его ворот, а в итоге хоккейное счастье улыбнулось гостям. «Ижсталь» забила решающий гол в овертайме и победила – 2:1.

Главный тренер тверитян Алексей Ждахин после первого матча сказал, что игра его команды оставила много вопросов. Чтобы внести коррективы в игру своих подопечных, у тренерского штаба было буквально несколько часов. И, судя по ходу второго поединка, этого оказалось вполне достаточно. ТХК в дебюте смял оборону гостей и на 15-й минуте уже вел 3:0. Вчерашний герой Смирягин отправился отдыхать на лавку. А ко второму перерыву хозяева льда выигрывали со счетом 5:0, и сомнений в благополучном для них исходе поединка не возникало. В третьей двадцатиминутке «Ижсталь» сподобилась лишь на шайбу престижа, лишив «сухаря» Олега Шилина. Зато вратарь ТХК может занести себе в актив голевую передачу, когда ТХК забивал четвертый гол. 5:1 в матче и 1–1 в серии. Теперь команды переезжают в Ижевск, но обязательно вернутся в Тверь на пятый матч.

Статистика. ТХК (Тверь) – «Ижсталь» (Ижевск) – 5:1 (3:0, 2:0, 0:1)
29 марта, Тверь, СК «Юбилейный». 1937 зрителей.
Судьи: Ушаков Дмитрий, Шемякин Алексей, Вилюгин Никита, Захаров Даниил
Голы: 1:0 – Репин (Бондарев, Иванов И.А., 1:18).
2:0 – Фахрутдинов (Буханко, 9:24 – бол.). 3:0 – Пайор (14:07). 4:0 – Баев (Иванов И.А., Шилин, 32:35 – бол.). 5:0 – Пайор (Потякин, Иванов А., 36:49). 5:1 – Лоптев (Гуляев, Старцев, 48:29 – бол.)
Автор: Борис СЛАВИН