16+

Спорт 20.11.2015

Сенсация от Инны Белузиной

Фотограф: АРХИВ АНДРЕЯ ГОДЬКО

В Нижегородской области 37-летняя спортсменка из Осташкова завоевала золотую медаль

Традиционные Всероссийские соревнования по сумо среди мужчин и женщин прошли в минувшую субботу в Дзержинске на базе местного физкультурно-оздоровительного комплекса «Ока».

Этот турнир является одним из старейших и самых престижных в стране и собирает на свое дохе лучших российских сумотори. Высокий статус Кубка губернатора Нижегородской области позволяет победителям выполнять норматив «Мастер спорта России». В этом году в программу турнира был впервые включен и открытый чемпионат Нижегородской области по сумобою – боевому сумо, в котором кроме бросков используются и удары руками.

Тверская сборная под руководством президента региональной федерации сумо Андрея Годько в Кубке губернатора Нижегородской области завоевала четыре медали – одну золотую, одну серебряную и две бронзовые.

Наибольшего успеха добилась Инна Белузина из Осташкова. Спорт­сменка одолела всех соперниц в весовой категории до 95 кг и впервые в своей карьере поднялась на высшую ступень всероссийского пьедестала почета.

По словам директора Осташковского отделения федерации сумо Тверской области Дмитрия Батынина, если эта победа и стала неожиданностью для большинства специалистов, но только не для него.

– Инна много и упорно тренировалась, и своим трудом она заслужила этот триумф в Дзержинске, – отметил Батынин.

Наглядный пример мастерства и мужества своим воспитанникам показал руководитель Селижаровского отделения региональной федерации сумо Владимир Кузихин, который оказался самым возрастным участником соревнований. В Кубке губернатора Нижегородской области он занял второе место среди мужчин в весовой категории до 92 кг, продемонстрировав в поединках великолепную технико-тактическую подготовку. Затем Владимир повторил свой серебряный успех и в чемпионате по сумобою, выступив в абсолютной весовой категории. Одну из схваток он завершил всего за несколько секунд, отправив соперника в нокаут точным ударом в голову. Эта победа оказалась самой быстрой в программе соревнований.

На третью ступень подиума всероссийского турнира поднялись в своих весовых категориях Виталий Федоров (100 кг) и Даниил Ференчук (115 кг).

В чемпионате по сумобою тверские спортсмены пополнили копилку наград Верхневолжья еще серебряной и бронзовой медалями. Вторым в весе до 85 кг стал Николай Мажаев, третьим в абсолютной категории – Даниил Ференчук.

В общекомандном зачете тверская сборная по сумо вновь подтвердила, что входит в число сильнейших команд России.