$63.92
67.77

Спорт28.09.2016

Успехи спортсменов Верхневолжья за минувшую неделю

Плавание. На прошедшем в Бологом чемпионате области на спринтерских дистанциях пал еще один регио­нальный рекорд. На дистанции 50 метров на спине 14-летняя хозяйка соревнований Алина Егорова завоевала золотую медаль с результатом 30,83 секунды, улучшив прежнее достижение на семь сотых. При этом Алина обновила рекорд, который был установлен еще в 2002 году, то есть продержался 14 лет. Всего в программе чемпионата было разыграно 10 комплектов наград.

Дзюдо. Антонина Шмелева из Твери стала призером международного турнира «Гран-при Хорватии», прошедшего в Загребе. Наша землячка выступала среди женщин в весовой категории до 78 кг и поднялась на третью ступень пьедестала почета. В престижных соревнованиях принимали участие национальные сборные ряда европейских и азиатских стран, Израиля и США. Завоевав бронзовую медаль, Антонина укрепила свои позиции в основном составе главной команды страны.

Шахматы. В Твери прошел областной турнир памяти В.А. Никитина. Соревнования собрали более 40 участников из семи городов и районов. По итогам девяти туров золотую медаль завоевал Евгений Дзера (Калининский район). На вторую ступень пьедестала поднялся Дмитрий Александров (Тверь). Бронзовым призером стал Владимир Колегов (Осташков). Отметим, что лидеры набрали одинаковое количество очков, и судьба первого места решилась по дополнительным показателям.

Лыжные гонки. На Всероссийских соревнованиях в Тюмени 21-летняя тверитянка Наталья Непряева завоевала бронзовую медаль. Представительница Центра спортивной подготовки ШВСМ отличилась в индивидуальном спринте классическим стилем, где уступила только Евгении Шаповаловой из Нижнего Тагила и Полине Карасевой из Москвы. В первых стартах сезона на базе центра «Жемчужина Сибири» участвовали практически все сильнейшие лыжники страны.

Футбол. Команда юношей 2000 года рождения из тверской СДЮСШОР имени Юрия Михайлова завершила сезон серебряным призером межрегионального первенства «Золотое кольцо». По итогам 14 календарных матчей воспитанники тренера Михаила Черешнева набрали 29 очков и уступили лидерство лишь сверстникам из ивановского «Текстильщика». Теперь весной тверские футболисты сыграют с питерским «Зенитом-2000» за путевку в финал первенства России по своей возрастной группе.