60.32

Фоторепортаж27.09.2016

ТХК продлил победную серию | Развязка наступила в овертайме

Фотограф: Александр СОЛОДКОВ, "ТЖ"

В воскресенье на ледовой арене тверского Дворца спорта «Юбилейный» прошла премьера чемпионата Высшей хоккейной лиги сезона-2016/17 – ТХК против воронежского «Бурана».

Противостояние этих клубов давно приобрело статус дерби и отличается упорной борьбой и особым эмоциональным накалом. Не стал исключением и прошедший поединок.

Перед началом игры символическое вбрасывание произвел известный советский и российский хоккеист, тренер и функционер Игорь Тузик. По поручению президента ФХР Владислава Третьяка он совершает визиты в города, где стартует регулярный чемпионат ВХЛ. В Твери почетного гостя приятно удивили местные болельщики, которые почти полностью заполнили трибуну «Юбилейного» и активно поддерживали хоккеистов.

Первый период соперники провели на равных, несмотря на ощутимое преимущество хозяев в бросках по воротам. Но в завершении атак игрокам ТХК явно не хватало точности. Вторая 20-минутка стартовала с шайбы в ворота ТХК. Капитан «Бурана» Алексей Князев, воспользовавшись ошибкой «крылатых», в упор «расстрелял» Игоря Сапрыкина. На 30-й минуте тверские хоккеисты, играя в меньшинстве, организовали контратаку, и Иван Иванов хитрым броском из-под защитника сравнял счет – 1:1.

В третьем периоде тверитяне завладели игровым преимуществом, и на 57-й минуте Артур Скородумов после массированной атаки сумел вывести ТХК вперед – 2:1. Не прошло и минуты, как хоккеисты «Бурана» отыгрались. Денис Коротеев кистевым броском послал шайбу в «домик» вратарю хозяев. Дело дошло до овертайма, в котором тверские игроки усилили давление и вырвали победу. Артур Скородумов на 63-й минуте мощным броском с точки вбрасывания расставил все точки над «и», записав в свой актив первый дубль в текущем сезоне.

Добавим, что, по данным статистики, это была 1150-я игра ТХК в официальных национальных соревнованиях, а нападающий тверитян Антон Соколов провел 700-й матч в составе родного клуба. После окончания встречи болельщики вручили команде большой торт в честь этих знаменательных юбилеев и прошедшего на минувшей неделе 21-го дня рождения ТХК.

— Матч держал в напряжении, ну а выиграл тот, кто сильнее, – отметил на пресс-конференции главный тренер «Бурана» Сергей Карый. – Считаю, Тверь победила заслуженно. Мы сделали все, что могли. Были моменты, но мастерство вратаря Игоря Сапрыкина оказалось выше мастерства наших нападающих.

— Мы предупреждали ребят, что «Буран» прибавляет от матча к матчу, – сказал главный тренер ТХК Владислав Хромых. – Но, видимо, не до всех дошло, что нужно выходить и играть с полной самоотдачей от начала и до конца. То, что забили в овертайме, хорошо, приобрели два очка, двигаемся дальше.

ТХК обосновался на третьей строчке в турнирной таблице. Сегодня «крылатые» принимают на своей площадке ХК «Рязань». Начало матча в СК «Юбилейный» в 19.00.

ТХК (Тверь) – «Буран» (Воронеж) – 3:2 ОТ (0:0, 1:1, 1:1, 1:0)

25 сентября. Тверь, СК «Юбилейный». 1790 зрителей.

Голы: 0:1 – Князев (Белозеров, Акиньшин, 23:19), 1:1 – Иванов И. (Сарваров, 29:39, мен.), 2:1 – Скородумов (Потякин, Сарваров, 56:03), 2:2 – Коротеев (Ластовецкий, Кальной, 57:05), 3:2 – Скородумов (Сарваров, 62:44).

ТХК (6): Сапрыкин; Кудряшов – Орлов, Кириллов – Смуров – Шутов; Перов – Репин, Иванов И. – Соколов (А) – Бондарев; Щербов – Заборников (А), Осипов – Сарваров – Скородумов; Баев (К)– Буханко (2), Цыганов – Швец–Роговой – Потякин.

Броски: 55 – 21. Броски в створ: 38 – 19. Вбрасывания: 36 – 26.
Автор: Олег АРТЕМОВ