60.79

Спорт25.08.2015

Спасибо, Милан! Готовься, Рио…

Фотограф: SPORTS.RU

Спортсмены Верхневолжья успешно выступили на главных стартах предолимпийского сезона

В минувшее воскресенье в итальянском Милане завершился чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ. По итогам этих соревнований в одиночках, двойках и четверках разыгрывались не только медали, но и лицензии на летние Олимпийские игры 2016 года в Рио-де-Жанейро.

Как сообщала «ТЖ», в составе сборной России выступали два представителя тверского Центра спортивной подготовки «ШВСМ» – олимпийский чемпион Лондона-2012 Юрий Постригай и бронзовый призер Игр Илья Первухин. И оба справились с задачей, которую ставило перед ними руководство национальной федерации гребли на байдарках и каноэ.

После неудачного минувшего сезона свое лидерство в мировом спринте вновь подтвердил заслуженный мастер спорта России Юрий Постригай. В гонке байдарок-одиночек на 200 метров он занял пятое место и выполнил отборочный олимпийский норматив. Еще лучше Юрий выступил в своем коронном виде программы – байдарке-двойке на 200 метров, где вместе с напарником Александром Дьяченко из Подмосковья завоевал серебряную медаль и также получил лицензию в Рио-2016.

Заслуженный мастер спорта России Илья Первухин по традиции последних лет представлял страну в составе экипажа каноэ-двойки на дистанции 1000 метров. Правда, вместо Алексея Коровашкова, с которым он выиграл бронзу Лондонской Олимпиады, на этот раз его партнером стал Виктор Мелантьев из Краснодарского края. Они уже выступали вместе в позапрошлом году, когда Алексей получил травму, и стали чемпионами Всемирной Универсиады в Казани. На сей раз в Милане Первухин и Мелантьев вошли в пятерку лучших, уступив бронзовым призерам лишь 0,685 секунды, и также выполнили отборочный норматив на предстоящие летние Игры.

В общекомандном зачете сборная России, завоевав две золотые, две серебряные и одну бронзовую медали, заняла на этом чемпионате четвертое место, при этом по программе каноэ наши соотечественники стали первыми.

– Главный итог стартов в Милане – это то, что оба наших спорт­смена, Юрий Постригай и Илья Первухин, подтвердили свои притязания на выступление в предстоящих летних Играх в Бразилии и «застолбили» за страной место в олимпийской программе именно в своих коронных видах, – отметил заместитель председателя федерации гребли на байдарках и каноэ Тверской области Андрей Решетов. – Теперь в следующем сезоне их ждет отбор в олимпийскую сборную России, окончательный состав которой по традиции определится на чемпионате страны. При этом кроме Постригая и Первухина у нас есть и другие кандидаты в олимпийцы – байдарочники Александр Сергеев, Максим Молочков и Алексей Шикунов. Я считаю, что у всех пятерых есть в следующем году вполне реальные шансы побороться за путевки в Рио-де-Жанейро.

Сергей КРУГЛОВ
Автор: Сергей КРУГЛОВ
17

Цвета нашей Победы
Мальчишек друг от друга отличить не так просто. Близнецы-погодки Ваня и Кирилл Петровы одеты в одинаковые куртки. У каждого в руке зажата двухцветная георгиевская ленточка – символ мужества и стойкости советских солдат. «Сейчас, минуту постойте, я вам их прикреплю», – говорит внукам бабушка Мария Петровна, дочь пропавшего без вести красноармейца.