69.43

Спорт 21.08.2015

В борьбе за лидерство с Москвой

Фотограф: АНДРЕЙ КРЫЛОВ

завершила сборная Верхневолжья выступление на первенстве страны в Воронеже среди юношей и девушек 15–16 и 13–14 лет

В течение пяти дней на местной водно-гребной базе «Буревестник» проводились гонки одиночек и двоек на дистанции 200, 500, 1000, 5000 метров и эстафеты. За победу в личном и командном зачетах спорили спортсмены из 30 регионов страны.

Нашу область представляли воспитанники СДЮСШОР по видам греб­ли имени Антонины Серединой (Тверь) и ДЮСШ имени Федора Богдановского (Вышний Волочек). В итоге наши юные земляки по традиции выступили успешно, завоевав 14 медалей, в их числе 3 золотые, 4 серебряные и 7 бронзовых.

Среди тех, кто поднялся на высшую ступень пьедестала почета, одна девушка и четыре парня. Василиса Плиткина – воспитанница и дочь Андрея Плиткина – заняла первое место в гонке байдарок-одиночек на 200 метров среди девушек 15–16 лет. В этой же возрастной группе и на такой же дистанции в каноэ-двойке одержали победу Адель Войтов и Данила Смоляков. Вместе с партнерами по команде Никитой Некрасовым и Александром Соловьевым они пополнили свою коллекцию золотом в эстафете 4х200 метров.

До серебра в Воронеже догребли тверские каноисты. В старшей группе вторые места заняли Полина Дюкова (в одиночке на 200 метров) и Влад Виноградов и Илья Дмитриев (в двойке на 5000 метров). В младшей – Андрей Трофимов (в одиночке на 200 метров) и Матвей Жуков (в одиночке на 5000 метров).

Зато бронзовый запас байдарочники и каноисты поделили почти поровну (3+4). При этом успешнее выступили спортсмены 15–16 лет. Артем Пирогов и Григорий Круков заняли третье место в байдарке-двойке на 500 метров. Вадим Калмыков и Дмитрий Дергачев – в гонке на 1000 метров. В каноэ-двойке такого же результата на этой же дистанции добились Илья Дмитриев и Влад Виноградов. Дергачев оформил бронзовый дубль в заезде байдарок-одиночек на 5000 метров. В тройку лучших на пятикилометровой дистанции вошел и каноист Михаил Егоров. Честь более юных тверских гребцов поддержали Анастасия Важинская в каноэ-одиночке на 200 метров и Андрей Трофимов в каноэ-одиночке на 500 метров.

По результатам общекомандного зачета сборная Тверской области заняла второе место, уступив лишь представителям Москвы.