Спорт05.05.2010

Без игры

Фотограф: Александр СОЛОДКОВ

В первых матчах национального первенства «Волга» не может найти свою игру

Как известно, надежды юношей питают. Ничуть не меньше эти самые надежды питали и болельщиков «Волги» в тот момент, когда их любимцы выходили на матч с московским «Спортакадемклубом». Соперник казался по зубам команде, провозгласившей своей целью чемпионство. Тем более что «академики» ярко подтвердили статус аутсайдеров в трех проведенных в этом сезоне матчах. Чего только стоит поражение 1:7 от подмосковной «Истры»!

Все началось по сценарию, написанному Максимом Боковым. Его подопечные с первых секунд прочно заперли зеленых гостей на их половине поля. Но вот в чем фокус. При подавляющем преимуществе хозяев, обилии стандартов и прочих элементов атакующей игры работы у голкипера «Спортакадемклуба» Петра Устинова было с гулькин нос. При всем возможном старании Сапогову и его партнерам попасть в створ ворот не удалось ни разу. К середине тайма соперник раскусил «Волгу» и не просто выровнял игру, но и набрался храбрости контратаковать. Причем первый же стандарт в исполнении футболистов «Спортакадемклуба» по остроте перекрыл все предыдущие попытки хозяев. Подача с левого фланга и осмысленный удар головой прямо в руки Дениса Капочкина. Осмелевшие «академики» перестали испытывать чувство пиетета даже перед Эмином Агаевым. На 20-й минуте Аванес Арутюнянц, согласно всем правилам восточных единоборств, ударом локтем впротивоход отправил нашего капитана в легкий нокдаун. Отомстить за Агаева взялся Алексей Сапогов. Естественно, по-спортивному. Его удар со штрафного потряс левую штангу ворот Петра Устинова. «Спортакадемклуб» ответил не менее опасным стандартом, и, окажись нападающий гостей чуть прыгучее, дело было бы совсем плохо. Понимая, что в этой ситуации можно и доиграться, концовку тайма «Волга» оставила за собой. Евгений Фальковский обокрал соперника в центре и начал атаку правым флангом. Виктор Воробьев то ли подавал, то ли бил в ближнюю «девятку», но атака так и не получила достойного завершения. И наконец перед самым свистком на перерыв Владимир Узойкин, так же как и его партнер Воробьев, сам не разобрался, что конкретно имел в виду, однако мяч после его удара угодил в перекладину ворот «Спортакадемклуба».

Оба тренера предпочли не вносить корректировок в игру своих команд путем замен футболистов в перерыве. Не было изменений и в характере игры. Если брать показатель времени владения мячом, то в этом втором тайме он составил где-то 70 на 30 в пользу «Волги». Если не больше. И при всем этом ни единого намека на голевую ситуацию. Футболисты Твери совершали просто катастрофическое количество технических ошибок, но и следует отдать должное внимательной игре в обороне со стороны «Спортакадемклуба». И снова, как в первом тайме, голкиперу гостей Устинову практически не приходилось вступать в игру. Единственный за 45 минут удар в створ ворот нанес Алексей Сапогов, и мяч оказался в сетке, но бил форвард «Волги» из такого явного положения вне игры и уже после свистка арбитра, что в этой ситуации, как говорится, слава богу, что не схлопотал «горчичник».

За полчаса до окончания матча наступило, даже жизненно назрело, время замен. Максим Боков поменял своих полузащитников. Вместо Дрягина и Аксенова на поле появились Комаров и Хомутов. И первое время стало казаться, что игра пошла поинтереснее, посвежее что ли, если в случае этого конкретного матча можно говорить о свежести. Однако коренного перелома в ситуации на поле не произошло. Более того, невнимательность хозяев в одном из эпизодов грозила обернуться трагедией, но Денис Капочкин не позволил превратить трагедию в фарс. Не спас положения и заменивший Воробьева Волков. Такой уж это был матч. Могла ли «Волга» вырвать победу, что называется, на флажке? Вряд ли, иначе бы это противоречило логике всех этих девяноста минут игры. Как доказательство, последнего штурма у подопечных Бокова по большому счету не получилось. Как, впрочем, по счету еще большему не получилось и самой игры.

«ВОЛГА» – «Спортакадемклуб» (Москва) – 0:0.
29 апреля. Тверь, стадион «Химик». 3200 зрителей.
«Волга»: Капочкин, Рейзвих, Агаев (кап.), Гончаров, Гудей, Аксенов (Хомутов, 67), Узойкин, Дрягин (Комаров, 60), Фальковский, Воробьев (Волков, 78), Сапогов.
«Спортакадемклуб»: Устинов (кап.), Амелин, Кисловский, Д.Королев, Карамин, Чернухин, Тихонов (Чернышов, 86), Пестряков, Лепешкин, Романович, Арутюнянц.
Наказания: Арутюнянц (19, грубая игра), Гончаров (37, грубая игра), Агаев (38, грубая игра), Д.Королев (71, грубая игра), Устинов (71, неспортивное поведение), Тихонов (75, срыв атаки) – предупреждения.
Судья: В.Федулов (Рязань) –  4.

Росгосстрах. Первенство России по футболу.
Второй дивизион. Зона «Запад».
3-й тур.
«Волга» – «Спортакадемклуб» – 0:0. «Зеленоград» – «Псков-747» – 0:1 (Почипов, 80). «Спартак» (Кс) – «Север» – 0:1 (Класс, 32). «Локомотив-2» – «Торпедо-ЗИЛ» – 3:1 (Саркисов, 30, Пятников, 44, Саркисов, 47 – Мелешин, 16 (с 11 м). «Днепр» – «Волочанин-Ратмир» – 2:0 (Попов, 30, Марков, 45). «Истра» – «Торпедо» (Вл) – 1:3 (Бурнашкин, 53 – Вязьмикин, 13, Смирнов, 45, Втюрин, 82). «Нара-ШБФР» – «Динамо» (Кс) – 2:0 (Петрушин, 53, Качалов, 58). «Динамо» (Вг) – «Шексна» – 1:2 (Опанасюк, 72 – Уфаев, 2, Бериев, 79).
4-й тур.
«Псков-747» – «Волга» – 1:0 (Имреков В, 45+). «Локомотив-2» – «Волочанин-Ратмир» – 1:0 (Саркисов, 89). «Зеленоград» – «Спортакадемклуб» – 3:0 (Клюев, 22, Нечушкин, 26,52). «Текстильщик» – «Север» – 0:1 (Ефремов, 49). «Днепр» – «Торпедо-ЗИЛ» – 1:0 (Бобраков, 76). «Истра» – «Динамо» (Кс) – 2:0 (Аптунин, 37, Каплан, 65). «Нара-ШБФР» – «Торпедо» (Вл) – 1:4 (Уко, 33 – Вязьмикин, 10 (с 11 м), Падерин, 38, 84, Малышев, 86).

17 «Спортакадемклуб» Москва 4 1 0 1 3 1-12

Бомбардиры: 1. Саркисов («Локомотив-2») – 4 гола, 2. Вязьмикин («Торпедо») – 3, 3. Уко («Нара-ШБФР» – 3.
В 5-м туре встречаются
11 мая: «Торпедо» (Вл) – «Волга», «Динамо» (Кс) – «Зеленоград», «Торпедо-ЗИЛ» – «Истра», «Волочанин-Ратмир» – «Нара-ШБФР», «Север» – «Днепр», «Динамо» (Вг) – «Текстильщик», «Шексна» – «Спартак» (Кс).

Автор: Дмитрий ГЕРАСИМОВ