66.08

Спорт11.08.2015

Больше чем бронза

Фотограф: АНДРЕЙ КРЫЛОВ

Виктория Виноградова завоевала для нашей области первую в XXI веке медаль национальной пробы

Приятные новости на минувшей неделе приходили из Воронежа, где состоялось первенство России по велоспорту (шоссе) среди девушек 15–16 лет. В конкуренции со сверстницами из 11 регионов России среди лидеров оказались и воспитанницы тверской ДЮСАШ имени олимпийского чемпиона Виктора Капитонова.

Наибольшего успеха добилась 15-летняя Виктория Виноградова. В первый день подопечная тренера Александра Торбина финишировала восьмой в индивидуальной гонке на 12,5 километра и подтвердила свой разряд кандидата в мастера спорта. Во второй стала серебряным призером 2-го тура первенства России по критериуму, а в общем зачете вышла на третье место. Историческим для тверского велоспорта стал заключительный день состязаний. В групповой гонке на 50 километров на старт вышли 44 гонщицы. Но в результате только 13 из них смогли доехать до финиша, настолько трудной и опасной оказалась дистанция с крутыми подъемами и спусками, да еще с резкими виражами.

Виктория Виноградова справилась со всеми трудностями и, покорив сложнейшую трассу за 1 час 32 минуты 12 секунд, заняла третье место. Это первая награда национальной пробы по велоспорту для воспитанников ДЮСАШ имени олимпийского чемпиона Виктора Капитонова и всей нашей области в новом веке. Правда, за эти годы тверские ветераны добивались успехов на всероссийских соревнованиях. Но гонки среди тех, кому за 35, – особая статья.

– Виктория тактически очень грамотно отработала всю гонку, – рассказал наставник девушки Александр Торбин. – Примерно на половине дистанции она ушла в отрыв в группе лидеров, так и продержалась, дотерпела на этой позиции до финишной черты.

С лучшей стороны в заключительный день соревнований проявила себя и еще одна тверская участница национального первенства Кристина Листопадова из поселка Калашниково Лихославльского района. Еще на первом круге она упала на асфальт, разбившись до крови. Но встала – и продолжила гонку. В итоге Кристина смогла не только финишировать, но вошла в восьмерку лучших и выполнила норматив кандидата в мастера спорта. Еще раньше, в индивидуальной гонке, обладательницей разряда КМС стала тверитянка Полина Рухина.

– За все время выступления наших спортсменов на первенствах России это самый лучший результат: две медали и два выполнения норматива кандидата в мастера спорта, – отметил Торбин. – На шестой год с момента открытия спортивной школы по велоспорту наши девочки стали составлять достойную конкуренцию сверстницам из других регионов страны.