67.77

Спорт11.08.2015

Престижный трофей вернулся в Оленино

Фотограф: АЛЕКСАНДР СОЛОДКОВ

Финал регионального турнира по футболу между ФК «Тверь» и ФК «Оленино» стал украшением праздничной программы Дня физкультурника

В воскресенье на поле стадиона «Химик» блеснули мастерством футболисты разных поколений. Если оленинский клуб собрал под свои знамена известных игроков «Волги» и «Волочанина» прошлых лет, то за «Тверь» выступает ближайший резерв главной команды Верхневолжья.

В последние годы решающие матчи Кубка области превращаются в настоящие футбольные спектакли. Достаточно вспомнить финал четырехлетней давности, когда ФК «Оленино» и тверской «Реал» в серии пенальти нанесли 44 удара с 11-метровой отметки. А в сезоне-2013 болельщики увидели покер в исполнении нападающего ФК «Конаково» Алексея Иванова.

Нынешний розыгрыш Кубка региона не принес особых неожиданностей. Квартет сильнейших
команд дошел до полуфинальной стадии, состоявшей из двух матчей. ФК «Оленино» дважды обыграл ФК «Ржев». В паре ФК «Тверь» – «Волочанин» борьба была более упорной. В Твери волочане одолели хозяев со счетом 3:2. Но в ответном поединке тверитяне оказались сильнее и победили с крупным счетом 4:1. Напомним, подопечные Вадима Полубояринова выиграли почетный трофей в прошлом году.

Отрадно, что финал получился результативным и зрелищным. Уже на 5-й минуте самый опытный футболист «Твери» Денис Куликов открыл счет. Гости из райцентра быстро отыгрались усилиями 40-летнего Николая Трунева, не один сезон отыг­равшего в Вышнем Волочке. А на перерыв команды ушли при счете 2:1 в пользу «Оленина»: экс-волжанин Андрей Галкин реализовал пенальти. Во втором тайме Александр Прохоров увеличил отрыв оленинцев до двух мячей.

Гол действующего футболиста «Волги» Александра Назарько вернул матчу интригу, но опытные игроки ФК «Оленино» сумели погасить атакующий пыл тверитян. 3:2 – почетный трофей подняли над головой глава Оленинского района Олег Дубов и играющий тренер клуба Валерий Громов.

ФК «Оленино» стал обладателем Кубка Тверской области спустя четыре года и теперь будет стремиться к золотому дублю – победе и в чемпионате региона.