61.21

Спорт30.06.2015

Три чемпиона

Фотограф: DEATH2032.DREAMWIDTH.ORG

Юрий Постригай, Илья Первухин и Иван Дмитриев поднялись на главный национальный пьедестал

На минувшей неделе вода Олимпийского канала «Крылатское» в Москве вскипала под веслами сильнейших спортсменов из 28 регионов страны. Здесь прошел чемпионат России по гребле на байдарках и каноэ. На кону были медали и путевки на чемпионат мира, который стартует в итальянском Милане 19 августа и станет отборочным на летние Игры-2016 в Рио-де-Жанейро (Бразилия).

В течение четырех дней определились обладатели 26 комплектов наград. На счету представителей Тверской области – 10 медалей, в том числе пять золотых, три серебряные и две бронзовые.

Одним из героев чемпионата стал заслуженный мастер спорта, олимпийский чемпион Лондона-2012 Юрий Постригай, выступающий за Верхневолжье параллельным зачетом. Представитель тверского центра спортивной подготовки «ШВСМ» трижды поднимался на высшую ступень пьедестала почета. Вместе со своим напарником Александром Дьяченко из Подмосковья Юрий выиграл гонки байдарок-двоек на 200 и 500 метров, а также одержал победу и в спринтерском заезде одиночек.

Очередной титул чемпиона страны завоевал заслуженный мастер спорта Илья Первухин. Тверской спортсмен в каноэ-двойке вместе с Алексеем Коровашковым из Московской области выиграл свою коронную дистанцию 1000 метров с довольно солидным отрывом от ближайших преследователей.

Открытием соревнований можно назвать выступление юниорского экипажа каноэ-четверки. 17-летний тверитянин Иван Дмитриев в компании с ростовчанами Иваном Лиховидовым, Евгением Раком и Алексеем Процановым в гонке на 1000 метров занял первое место и покорил высшую ступень национального подиума. Таким образом Дмитриев стал самым молодым чемпионом России среди мужчин в истории верхневолжской гребли.

В шаге от высшей ступени пьедестала почета остановились тверитяне Максим Молочков, Александр Сергеев и Алексей Шикунов. Молочков в составе экипажа байдарки-двойки завоевал серебро на дистанции 200 метров. Шикунов финишировал вторым в байдарке-одиночке на 500 метрах. Представитель известной спортивной династии Сергеевых стал вице-чемпионом России в составе экипажа байдарки-четверки в гонке на 1000 метров.

В тройку призеров также вошли волочанин Игорь Калашников (байдарка-двойка, 500 метров) и Леонид Тильш (каноэ-одиночка, 1000 метров).

Как сообщил «ТЖ» заместитель председателя региональной федерации гребли на байдарках и каноэ Андрей Решетов, по итогам чемпионата России тверские спортсмены Юрий Постригай и Илья Первухин вошли в состав национальной сборной для выступления на чемпионате мира, а Иван Дмитриев и Александр Сергеев получили путевки на первенство мира среди юниоров (до 20 лет) и молодежи (до 24 лет), которое пройдет в конце июля на побережье Атлантического океана в Португалии.

Автор: Андрей БОРИСОВ