05 Декабря 2016
$64.15
68.47
PDA-версия PDF-версия Аудиоверсия

Новости дня
Общество 18.06.2015

Без пломбы не обойтись

За ответом идем к юристу

За ответом идем к юристу

В магазине приобрели некачественный товар или в больнице навязывают платную услугу. Во всех этих ситуациях необходимо разбираться, но зачастую рядовому потребителю не хватает юридических знаний. На странице «ТЖ24» в рубрике «За щитом закона» мы рассказываем нашим читателям, как отстаивать свои права. В качестве консультанта выступает председатель ТООО «Союз правозащитников и потребителей», член общественного совета по устойчивому функционированию топливно­энергетического комплекса и ЖКХ Тверской области Валерий Лысенко. Ждем от вас вопросов по телефону 32 07 21.

 ?    Я проживаю в деревне. У меня сломался электрический счетчик, и я купил новый прибор учета. Но в ресурсной организации (в районном центре) мне сказали, что только за услугу – пломбировку счетчика – я должен заплатить почти 1500 рублей. Правомерны ли требования ресурсной организации? 

Владимир Комов

 !   Требования ресурсников в зависимости от ситуации могут быть правомерны или неправомерны. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (ред. от 24.09.2014) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов») установлено:

Потребитель в случае выхода прибора учета из строя (неисправности) обязан незамедлительно известить об этом исполнителя и сообщить показания прибора учета на момент его выхода из строя и обеспечить устранение выявленной неисправности в течение 30 дней. В случае если требуется проведение демонтажа счетчика, исполнитель извещается о проведении указанных работ не менее чем за 2 рабочих дня. Демонтаж прибора учета, а также его последующий монтаж выполняются в присутствии представителей исполнителя за исключением случаев, когда такие представители не явились к сроку демонтажа прибора учета, указанному в извещении, п. 81(14). Ввод в эксплуатацию прибора учета после его ремонта, замены и поверки осуществляется в порядке, предусмотренном пунктами 81 – 81(9) настоящих правил. Установленный прибор учета, в том числе после поверки, опломбируется исполнителем без взимания платы с потребителя. Если же проверкой было выявлено нарушение пломбы либо иные нарушения, допущенные вами (о чем был составлен акт в вашем присутствии), то тогда вы должны оплачивать опломбирование прибора. 

Автор: www.tverlife.ru
14

Новости партнеров

Loading...

Возврат к списку

В тверском регионе отметили День клубного работника
День клубного работника, который проходит в нашей области с 2002 года, можно смело назвать уникальным, поскольку нет больше ни одной отрасли, специалисты которой в календаре имели бы отдельный, подчеркнем, региональный профессиональный праздник.
02.12.201623:03
Больше фоторепортажей
 
Этот уникальный проект наша газета и областная универсальная научная библиотека имени А.М. Горького проводят при поддержке Правительства Тверской области. 
22.10.201604:07
Больше видео

Архив новостей
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1
Новости муниципалитетов
Письмо в редакцию